Маленькая спичечная этикетка — большой простор для дизайнерской мысли

В лиепайской галерее Romas dārzs сейчас гостит путешествующая выставка «Этикет спичечной этикетки. История-дизайн-производство». Она рассказывает также об истории производства спичек в восьми городах Латвии. Автор выставки Инара Лиепа не только показывает разнообразие спичечных этикеток, но особое внимание уделяет их дизайну, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Огромная коллекция спичечных этикеток досталась Инаре Лиепе в наследство от отца. Познакомившись с содержанием, она поняла, что это невероятно интересно, надо показать эти сокровища людям. Так родилась путешествующая выставка «Этикет спичечной этикетки. История-дизайн-производство». По основной профессии Инара Лиепа – дизайнер, неудивительно, что именно на этот аспект этикеток она обратила особое внимание. И отмечает, что художники разных стран невероятно разнообразны в подходе к их созданию. В основном крошечная этикетка – это возможность рекламы всего на свете.

«Конечно, дизайн – это композиция, это шрифт. Шрифт тоже отличается во многих странах по своему дизайну, потому что очень много реклам, где используется только текст. Но есть рекламы, которые, все-таки, делают акцент на рисунок, на композицию разных предметов, которые рекламируются. Например, это могут быть продукты питания, или индустрия одежды, моды и т.д.», - говорит Инара Лиепа.

Такие серии этикеток тоже есть на выставке. Часто изображаются красоты природы, причем можно, даже не зная языка, понять, о какой стране идет речь. В залах галереи можно увидеть этикетки из Индии, стран Африки, арабских стран, Японии…

«Меня поражает стиль японских дизайнеров, потому что, мы знаем, культура и искусство Японии – это очень утонченно, очень красиво. И в принципе, вот эта маленькая рекламная площадь спичечной коробки – это, конечно, очень ограничивает художника, но в то же время мы видим, как японские художники замечательно используют это пространство для, я хочу даже сказать, произведений искусства. Потому что, если вы придете на нашу выставку в галерее Romas dārzs, вы увидите – целая стена экспозиции посвящена Японии. И вы посмотрите на эти абсолютно удивительные рисунки. И еще что я хочу отметить – отличие в качестве бумаги, в качестве полиграфии. Насколько это качественно и насколько это красиво. Наши этикетки, которые создавались в XIX-XX вв., они очень отличаются плохим качеством печати. Даже несмотря на то, что рисунок интересный, что художник очень красиво сделал композицию, это, конечно, очень портит общий вид», - признала Инара Лиепа.

Латвийские этикетки – и времен Российской империи, и Первой Республики, и советского периода – представлены на выставке очень широко. На общем фоне работы наших художников выглядят очень интересно. Инара Лиепа нашла и обобщила информацию о многих авторах этикеток, каждому уделила место на выставке. Так, знаменитого всадника на желтом фоне на спичках фабрики Kometa нарисовала Алдона Стригеле.

«Каждый период выявляет пару десятков художников, которые действительно это делали не как халтуру. Меня немного поразило то, что есть часть художников, которые не очень хотят говорить о том, что они когда-то рисовали этикетки. Это считалась как бы второстепенная работа. Я хочу отметить, например, Андрейса Пориетиса, замечательный художник, он делал этикетки в 1960-х годах, и его дизайн очень профессиональный, он действительно умел создавать композицию в маленьком пространстве, и его рисунки очень лаконичны, они очень умело передавал то задание, которое ему давали. Всё очень ясно, всё лаконично, и очень приятно смотреть на эти этикетки, очень большое мастерство», - поделилась Инара Лиепа.

В Лиепае тоже было немало художников, которые создавали замечательные этикетки для спичечных коробков. Инара Лиепа особенно выделяет архитектора Агриса Паделиса-Линса и его очень известную серию «Архитектура Лиепаи». Лаконичный стиль, прекрасная композиция, моментальная узнаваемость зданий. Эти этикетки представлены и в увеличенном формате. Создательнице выставки очень нравятся серии с изображениями народных костюмов – их несколько, разных времен, разных авторов.

«Как отличается, например, этикетка 1930-х годов – по стилю, по цвету, по композиции – и этикетки, которые рисовали, допустим, уже в 1960-70-е годы. Это посвящение Празднику песни и танца. И это, конечно, немножко отображает эпоху, в которую это рисовалось. И это очень интересно – сравнить и посмотреть», - сказала Инара Лиепа.

Инара Лиепа отмечает, что тематика этикеток спичечных коробков – буквально энциклопедия нашей жизни, на них можно найти всё! Об этом и рассказывает выставка «Этикет спичечной этикетки. История-дизайн-производство». Она уже побывала в Кулдиге, Гулбене, Салдусе. В лиепайской галерее Romas dārzs будет гостить до 6 августа. В планах – показать ее и в других городах Латвии, в первую очередь – тех, где выпускали спички.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное