Обновленному концертному саду Pūt, vējiņi! – год! Выставка Tikai tā! в Лиепае

Легендарная летняя эстрада скоро начнет второй сезон, а сегодня в Лиепайском доме латышского общества открылась фотовыставка мгновений первого сезона – здесь и процесс реконструкции есть, и кадры с концертов… На одном снимке – несравненный маэстро Раймонд Паулс перед выходом на сцену с любопытством смотрит на нее в приоткрытую дверь…

«Фотографий было очень много и оказалось невероятно трудно выбрать снимки для выставки. В итоге мы выбрали и ход реконструкции – ведь работали много месяцев, чтобы восстановить любимую поколениями эстраду, и концерты, и кадры из закулисья. Мне больше всего по душе снимок, где пожилой человек сидит на складном стульчике неподалеку от эстрады, ему нелегко передвигаться, но он хотел вернуться во времена своей молодости, когда слава Pūt, vējiņi! гремела далеко за пределами Лиепаи. …Мы сознательно не указали имен авторов под снимками – все они публиковались. Особо хочу отметить, что все эти снимки – не постановочные, это «рабочий процесс». Но сейчас я назову тех фотографов, чьи работы представлены на выставке. Их семь. Это Айгар Хибнерис, Валтерс Пелнс, Эдгарс Похевич, Ритварс Спрогис, Карлис Волковскис, Янис Вецбралис, Эгон Зивертс», - рассказала на открытии выставки руководитель Лиепайского дома латышского общества Вита Хартмане.

Потрясающий концерт открытия состоялся 27 мая прошлого года. В течение нескольких лет до этого наш портал регулярно рассказывал о событиях, связанных с ходом реконструкции. О проекте и общественном обсуждении, начале работ и забетонированном «послании потомкам», Празднике стропил и переносе поближе к эстраде Аллее славы латвийской музыки…

В течение всего прошлого лета и в начале осени на Pūt, vējiņi! постоянно проходили большие музыкальные события – о концерте Маэстро Раймонда Паулса уже сказано; здесь отметил свой юбилей Иго (Родриго Фоминс), сюда вернулся фестиваль Лиепайского симфонического оркестра «Лиепайское лето»… Всего в течение первого сезона концерты на летней эстраде посетили 24 тысячи зрителей. Новый сезон скоро начнется. А пока можно вспомнить о сезоне минувшем. На выставке с символичным названием «Tikai tā!» (Только так!). Это, к слову, название знаменитой песни группы Liepājas Brāļi, которую многие опознают с первой ноты.

Выставку «Tikai tā!» (Только так!) в Лиепайском доме латышского общества можно увидеть до 14 июня. Вход – свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное