«Ночь музеев» объявила «боевую готовность» #kultura1kB

Традиции проводить в Латвии «Ночь музеев» — уже девятнадцатый год, она проводится с 1999 года (за исключением годов пандемии). О полной программе этой ночи, которая состоится 13 мая, с подачи министра культуры Латвии Науриса Пунтулиса сообщили в Колонном зале Музея истории Риги и мореходства Латвии.

Как известно, во время «Ночи музеев» можно абсолютно свободно посетить не только пару сотен музеев, но и места, которые в обычное время закрыты для посещения (такие, как Сейм Латвии, например, или Рижский замок, являющийся резиденцией президента Латвийской Республики). Но самое интересное, что даже иные рижане, прожившие в латвийской столице всю жизнь, не знают о том же великолепном Колонном зале музея истории Риги и мореходства, где и состоялось объявление «музейной боевой готовности».

Министр культуры сообщил, что в этом году в «Ночи музеев» примут участие более 244 музеев и значимых исторических и культурных объектов по всей Латвии. В этом году есть тенденция к расширению географии «Ночи музеев» в столице и вокруг нее откроются 57 культурных объектов, в то время как в регионах — 187 мест. Так что садитесь в транспорт — и проедьтесь по родной стране, практически в каждом встречающемся вам селении для вас будут открыты двери главных культурных достопримечательностей. Самым активным в этом смысле регионом Латвии будет Видземе.

За все годы проведения музейной традиции поставлен рекорд по количеству объектов-участников. Возможностью посетить музеи и культурные объекты, по словам министра, пользуются около четверти миллиона жителей по всей Латвии, то есть, как минимум, каждый седьмой житель страны. «И есть тенденция к постоянному увеличению числа участников», — сказал господин Пунтулис.

Тема «Ночи музеев» в этом году — «творчество». Традиция приурочена к отмечаемому 18 мая международному дню музеев, который был впервые объявлен международным советом музеев в 1977 году.

Самая подробная программа «Ночи музеев», при помощи которой вы можете составить свой маршрут, можно найти здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное