«Летние сны» художницы Ольги Марштрупы и красота самых простых вещей #kultura1kB

В филиале Рижской центральной библиотеки Avots (отлично реконструированное старинное здание во дворе по улице Стабу, 64 к-3) открылась персональная выставка Ольги Марштупы «Летние сны». Без привычной суеты художница провела для Rus.LSM.lv экскурсию, после чего стало понятно, например, почему человек выбирает для себя не такую уж легкую судьбу художника. Да, и почему «Летние сны» - тоже, кстати, интересно.

«У меня была мечта стать художником, когда еще училась в школе, - рассказала Ольга. - В девяностые годы планировала поступить в Академию художеств, но поскольку была такая тяжелая пора, все поломалось, и родители потеряли работу, пошла по другому пути. И в результате стала работать бухгалтером, работала в больших компаниях и даже была заместителем главного бухгалтера. Но со временем решила вернуться к своей мечте. Для того, чтобы ее достичь, мало иметь талант. Наверное, необходимо в нужное время в правильном месте встретить нужных людей».

Такие люди нашлись и в результате Ольга три года училась в студии рисунка у известной рижской художницы Людмилы Васильевны Перец. Брала уроки живописи у легендарного профессора живописи Владимира Ивановича Козина, который в минувшем сентябре отметил свое столетие! Были уроки композиции и живописи с художником Николаем Алексеевичем Кривошеиным. И - подготовительные курсы Академии художеств. И, конечно, самое главное - это самостоятельная работа. Книги, посещение выставок, общение с художниками, терпение и труд, как и в любом деле. В результате - уже вторая персональная выставка, первая была тоже в филиале библиотеки, в Кенгарасе, называлась она «Воскресный художник».

«У каждого из нас есть воспоминания о лете, когда мы сидим зимними вечерами и вспоминаем солнечный день, луг, цветы, - говорит Ольга о своей выставке. - Красота природы, ностальгические воспоминания вдохновили меня на создание моих работ. Рисовала эти работы я преимущественно зимой, в холодной мастерской. И вот работа «Летние сны» - она полуабстрактная, графика, соединенная с живописью. А вот еще полуабстрактная картина "Прогулка в облаках", все равно здесь сквозь облака просматриваются некоторые «растительные» мотивы. Или «Цветы в белой вазе» - засушенный красный цветок в вазе».

В целом здесь тринадцать картин в разных стилях и выполненные в различной технике...

«Вот «Керамика», в которой можно разглядеть ассоциации с мастерской, я когда-то увлекалась керамикой и до сих пор ее очень люблю. Потому что никакой натюрморт без красивого горшка невозможен! А вот «Папортник», масло на холсте. Или классическая сирень в простой банке, но для меня здесь важны блики на стене, именно в лучах солнца, когда утром восходит солнце - это уже не по памяти, а с натуры писала».

Кроме того, здесь есть пионы, которые растут у мамы Ольги в саду. И еще запечатлена одна история - художница красила в мастерской стены в белый цвет и внизу на пленке, на которой были белые брызги красок, валялись яблоки на полу. Это все живопись, но есть еще и работы акрилом – «Дикие травы», а также обыкновенная вроде тыква. А кроме того - еще и росток тыквы в «мухинском» граненном стакане, «Зверобой».

На открытии выставки писатель и художник Владимир Новиков прочитал свои стихи и презентовал книги. Гости общались, оживленно дискутировали об искусстве, вокруг царил творческий дух. На выставке представлены декоративные, абстрактные композиции с растительными мотивами и натюрморты в технике масляной и акриловой живописи.

Ольга Марштупа родилась в 1973 году в Риге. Окончила Рижский строительный техникум по специальности реставратор полихромных произведений из дерева. Дипломная работа - реставрация иконы (реставрацией занимается до сих пор). Участвует в коллективных выставках. Работы находятся в частных коллекциях в Латвии и за рубежом.

«Вдохновения не жду, просто работаю и что-то получается. Вокруг нас много интересного, самые простые вещи могут быть необыкновенно красивыми, главное уметь увидеть».

Открыто до 30 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное