Два молодых специалиста представят Латвию на международной архитектурной биеннале в Венеции #kultura1kB

В проводах двух молодых архитекторов Инта Менгелса и Тома Кампарса на престижную 18-ю международную архитектурную биеннале в Венеции приняли участие государственные деятели и специалисты. Место проводов, однако, было выбрано совсем необычным — прямо в зале торгового центра на железнодорожном вокзале Риги, вокруг ходили покупатели и с интересом прислушивались к действу.

Два архитектора представят в латвийском павильоне проект T/C Latvija, в которой подчеркивается концепция и значение архитектуры в формировании будущего. Об этом активно говорили присутствовавший министр культуры Латвии Наурис Пунтулис, председатель Союза архитекторов Латвии Юрис Пога, комиссар Латвийского павильона Янис Дрипе, другие официальные лица. По случаю круглой, уже десятой годовщины участия Латвии в Венецианской архитектурной биеннале в павильоне будет представлено более пятисот уникальных продуктов, созданных искусственным интеллектом, собранных с десяти предыдущих венецианских биеннале.

Венецианская архитектурная биеннале — самая масштабная и престижная архитектурная выставка в мире, проводится один раз в два года. Латвия участвует в Венецианской архитектурной биеннале с национальной экспозицией с 2002 года.

«Такое место для проводов выбрано просто потому, что это международный железнодорожный вокзал, — рассказал Rus.LSM.lv Интс Менгелис. — Здесь сейчас строят Rail Baltic, будет такая большая архитектурная волна. А у нас — как бы магазин, реализованный в виде архитектурного строения, потому что в действительности это магазин архитектурных идей».

«Мы используем идею магазина, как норму, — добавил Том Кампарс. — В Венеции будет 4,5 тысяч архитектурных проектов, все же это архитектурная биеннале. А наш «магазин», как соединяющий элемент международного диалога на на эту тему, между разными государствами».

Открытие латвийского павильона состоится 20 мая, латвийская команда во главе с двумя молодыми архитекторами, выпускниками Рижского технического университета, выезжает туда через два дня.

«Мы там соберем наш проект заботливо, как игру «Лего», — говорит господин Менгелис. — Потому что, в принципе, она уже готова. Соберем за пять дней. А строили здесь целый месяц. Биеннале продлится до 26 ноября, но в первые дни будет особо интенсивная посещаемость. Потом будут специалисты, которым особенно нравится углубляться во все детали».

Подробнее - в репортаже Rus.LSM.lv:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное