Сказочные домики и другое волшебство Эгии Демитере

Куколки вуду и грустный Месяц, червь из «Дюны» и живые растения… Всё это сейчас можно увидеть в э-читальном зале Лиепайской Центральной научной библиотеки на выставке «Переработано в искусство». Увидеть — и восхититься!

Это — очередная выставка цикла «Творческое призвание в жизни и искусстве» (Radošais aicinājums dzīvē un mākslā), который Лиепайская Центральная научная библиотека затеяла в прошлом году. На этот раз свои работы представила не сотрудница библиотеки, а ее читательница. Эгия Демитере — человек очень творческий и разносторонний, она шьет, занимается лепкой, валянием из фетра… А еще она фотограф.

Совершенно восхитительные творения, представленные на выставке «Переработано в искусство», Эгия сделала из вторсырья. Эти работы не только прекрасны, но сделаны с потрясающей фантазией и проработкой мельчайших деталей!

Вот ведьмин домик с обстановкой. То, что его хозяйка может быть ведьмой — предположение. Основанное на помеле, прислоненном к плите на первом этаже. Хотя… может, это просто метла, а вовсе не транспортное средство. Но череп этажом выше…

Еще один домик. Заброшенный, наглухо заколоченный. Почему-то вызывает ассоциации с домом Ашеров Эдгара По. Посмотрите, какой он мрачный, да еще и Ктулху обвил его своими щупальцами. Третий домик — рай книголюба. Обратите внимание на корешки книг, там ведь сокровища. Четвертый домик — белый ангельский — красуется в одном из читальных залов третьего этажа.

А фигурки?! Каждую хочется разглядеть во всех подробностях. Есть в витринах и чудесные корсажи. Нижние полки обеих шкафов занимают книги. Как обычно в этом цикле выставок, работы мастера дополнены тематическими книгами из фондов библиотеки — вдруг вы тоже захотите сделать что-то подобное? Хотя тут только желания мало, нужен еще талант художника, как у Эгии.

Выставка прекрасных работ Эгии Демитере «Переработано в искусство» (Pārstrādāts mākslā) в э-читальне Лиепайской центральной научной библиотеки на Зивью, 7 открыта до конца апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное