Австралийское средство от депрессии. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Одна из выставок весеннего сезона в Арт-центре имени Марка Ротко — результат успешной борьбы австралийского художника Ральфа Керле с депрессией. Когда уже ничего не помогало, Керле сел на одноместную лодку и... стал дигитальным акварелистом — так он себя называет.

Небольшая экспозиция называется «Неосязаемое величие» и представляет собой, нет, не десяток абстрактных картин, как может показаться вначале, а фотографии водных лабиринтов Сиднейской гавани. Без всякого фотошопа — абстракция есть в природе, ее надо просто увидеть и запечатлеть.

До того, как стать фотохудожником, Керле занимался мультимедийными перформансами, создавал оперы, организовывал крупномасштабные рекламные мероприятия и проводил мастер-классы по всему миру. Потом незаметно подкралась депрессия, возможности медикаментозной терапии быстро себя исчерпали, и тогда Керле сел на каяк и поплыл. Депрессия ушла, появились удивительные фотографии. Сам автор подчеркивает их глубинную связь с творчеством Марка Ротко.

«Когда ты на каяке, на воде, в зарослях, на природе, происходит странная трансформация. Ты будто окутан природой и ничего с этим не делаешь. Просто переживаешь. Ты должен это принять...

Часто, когда я впервые вижу изображение, которое, по моему мнению, достойно того, чтобы стать потенциальным произведением, я пытаюсь его озаглавить. Иногда название приходит само и сразу. В других случаях озаглавить работу становится сложной задачей. Порой произведение просто отказывается подсказать мне подходящее название», — говорит художник, приехавший в Даугавпилс на открытие своей выставки.

Он рассказал, что планировал экспозицию в Латвии в 2020 году — с подачи своего знакомого, латвийского эмигранта, но из-за пандемии замысел удалось реализовать только сейчас. Керле поблагодарил всех причастных к выставке и пригласил в Австралию — кататься на каяке.

На открытии в Арт-центре им. М. Ротко побывал посол Австралии в Швеции, Финляндии и Латвии Бернард Филип.

Открыто до 21 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное