Артист Максим Бусел приглашает на «квартирники» в тайное место #kultura1kB

Максим Бусел, актер Рижского русского театра им. М.Чехова, вновь приглашает на свои джазовые «квартирники». Они состоятся в гостях у Максима в атмосфере винтажной Италии 19, 20 и 21 мая, где он споет как старые, так и новые хиты под аккомпанемент джазовых аранжировок пианиста Аустриса Калниньша.

Все началось год назад, когда у Максима стала складываться карьера в Москве, в театре Наций, но... наступило 24 февраля. После коротких раздумий артист отказался от многообещающей карьеры в большом городе и вернулся на родину, в Ригу. 

«И как раз год назад я проводил свой квартирник, - рассказал артист в беседе с Rus.LSM.lv. - Год прошел - столько всего изменилось... В прошлом году, когда я вернулся в Латвию из Москвы, отказавшись там от всего и вернувшись сюда в пустоту, тыкаясь, куда только можно, понял, что я человек, не умеющий сидеть на месте. И придумал квартирники, потому что, честно говоря, мне деньги надо было зарабатывать - одним театром денег не заработаешь. Правда и сейчас не многое изменилось в плане с театром (смеётся), потому захотелось сделать то, что я умею и люблю, что-то своё, независящее ни от кого. И, по-моему, джаз этому настроению лучше всего сопутствует!»

Год назад Максим делал программу из своих песен, и учитывая весь ужас, который происходил в мире, хотелось тёплой домашней атмосферы.

«И так и получилось, я приглашал зрителей к себе в гости, угощал их вином и закусками, а потом, надеюсь, они наслаждались моими песнями. Несмотря на то, что в театре сейчас у меня большая занятость, чувствую радость делать что-то свое. Наверное, во мне есть какая-то организаторская жилка. Я всегда говорил, что если бы я не был актером, то стал бы организатором агентства по мероприятиям. Там не меньше стресса, но там другие деньги. Режиссерски мне нравится создавать атмосферу, какой она была год назад на квартирниках. Сначала я поставил только три даты квартирников, и людям так понравилось, что они шли и шли - я объявил дополнительные даты. И в этот раз я нашел свободное время и, что важно, потребность в этой внутренней атмосфере».

У нас с подругой есть творческое пространство в самом центре Риги, в котором и проходили квартирники год назад. В этом году - это всё то же пространство, только уже в другом - новом месте, где ещё никто не бывал!

«Это старое здание, в самом центре города, высокие потолки, весь антураж, такая винтажная атмосфера, потому всё обустроено антиквариатом из Италии и Франции. На сцене я человек, который мстит - то граф Монте-Кристо, то вот теперь Гамлет, а хотелось бы весенней мирной атмосферы. У меня внутренняя потребность спровоцировать весну. И поэтому это будет джазовый квартирник «In the Jazz Mood». («В настроении Джаза»). Я люблю джаз за его игривость, живость, он дает такое некое баловство, а тем самым и ощущение свободы! Вот и хочется соответствующего настроения. Я хоть и не являюсь Луи Армстронгом, но в джазе чувствую себя свободно и захотелось этим ощущением поделиться».

Программа из двух частей. В первой части будут любимые джазовые стандарты Максима, такие как My funny Valentine, Summertime (и т.д.), а вторая часть - современные песни, от Ла Ла Лэнд аж до Бритни Спирз, но только в аранжировках пианиста Аустриса Калниньш и Максима!

«Помимо новой джазовой программы, новое и само пространство: мы туда переехали уже почти как год. Восстановили первичную красоту комнат после советских времён, снесли лишнюю стенку, я красил стены, Элина лакировала старинный паркет и реставрировала высокие деревянные двери, сделали оранжерею, где все цветет… но так случилось, что буквально на днях здание продали. Это неожиданное событие, конечно же расстроило, но нет времени грустить, и я решил устроить уютный домашний праздник в ритме джаз, на который всех вас и приглашаю! Это будет самый лучший способ попрощаться с этим прекрасным местом!».

Более подробную информацию о мероприятии ищите на страницах Максима в Facebook и Instagram.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное