Фестиваль «Summertime — приглашает Инесе Галанте» пройдет в Юрмале в последний раз, но... #kultura1kB

Выдающаяся оперная певица Инеcе Галанте подтвердила Rus.LSM.lv, что проводимый в юрмальском зале «Дзинтари» уже семнадцатый год ее фестиваль Summertime пройдет с 10 по 13 августа в последний раз. «Это действительно долгий срок, — сообщает певица. — Цель директора фестиваля, моей дочери Дианы — смена концепции...»

Почти двадцать лет назад фестиваль Summertime родился с подачи директора Фонда Германа Брауна Инны Давыдовой и самой Инессы, совместно они проводили музыкальный праздник несколько лет, но потом дороги двух основательниц разошлись. Инна придумала свой новый фестиваль Artissimo!, который предлагает преимущественно глубокий пласт классической музыки, а также джазовые выступления, а Инесе и Диана предложили более легкий вариант летнего праздника.

«Такой освежающий в жаркое лето музыкальный коктейль и встреча друзей», — как говорит сама Инесе.

При этом, изначально она согласилась только на один год проведения Summertime, но по инерции праздник продолжился. Певица подчеркивает, что «Диана открыта к новыми идеям и интересным проектам», так что в следующем году, возможно, будет музыкальное действо от Инесе и Дианы Галанте, но явно в некоем ином формате. Возможно, он будет связан с конкурсом молодых исполнителей «Таланты Инесе Галанте», лауреаты которого выступят на нынешнем фестивале в августе. 

Сейчас пресс-секретарь фестиваля Джейна Штейнберга сообщила Rus.LSM.lv, что госпожа Галанте продолжит карьеру певицы, при этом действительно большее внимание станет уделять вышеупомянутому конкурсу. «Кроме того, Фонд Инесе Галанте продолжит устраивать музыкальные мероприятия высокого уровня с участием мировых звезд», — говорит она.

Диана Галанте настроена оптимистично: «По завершении Summertime поднять бокалы шампанского за новые достижения!»

Этим летом программа фестиваля «Summertime — приглашает Инесе Галанте» включает в себя шесть концертов.

10 августа, на концерте в честь открытия выступят латвийские пианисты-виртуозы Андрей Осокин, Рейнис Зариньш, Даумант Лиепиньш и Аурелия Шимкус.

11 августа зажигательную вечеринку устроит король балканских ритмов Shantel.

12 августа слушателей соберет вечер Инесе Галанте Viva amore!, на котором вместе с дивой на сцену выйдут солист Метрополитен-Опера и миланского Ла Скала украинский бас Александр Цимбалюк, солист Латвийской национальной оперы и балета Артем Сафронов, за фортепиано Грета Эрхартер–Саргсян (Австрия), а также молодые артисты.

Вечером 12 августа — многократный участник фестиваля Сан-Ремо, итальянская звезда Евровидения Рафаэль Гвалаци.

13 августа в концерте «Молодые и яркие» выступят саксофонистка Илва Эшенвалде, солистка Латвийской оперы Инна Клочко и скрипач Андрей Егоров. А завершится фестиваль в тот же вечер моноспектаклем Уте Лемпер «Встреча с Марлен», созданным ею после трехчасового телефонного разговора с легендарной звездой Голливуда Марлен Дитрих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное