«Где папа? Он на войне!» — выставка комиксов по рассказам детей-беженцев. #kultura1kB

В галерее книжного издательства Aminori (Рига, улица Кришьяна Валдемара, 69) открыта выставка комиксов студентов Латвийской академии художеств (ЛАХ) «Рассказанное. Украинские детские сказки». Комиксы — явление вроде бы юмористическое, но тут совсем не до смеха, поскольку свои рассказы в рисунках студенты создали по рассказам нескольких детей с Украины, которые нашли убежище в Латвии.

Здесь ровно двенадцать рассказов — от детей и студентов. Двеанадцать рассказов, а вообще таких в мире 2,5 миллиона: столько детей были вынуждены покинуть Украины страну из-за агрессии РФ. В результате в этом году планируется издание книги на эту тему.

«Украинские детские сказки» выслушали и создали в комиксах Криста Битмете, Мартиньш Дзилюмс, Лаура Пика, Марта Фолькман, Маргарита Германе, Александра Голицына, Алиса Рудевица, Паула Славика, Элина Скрапче, Гатис Шульц, Габриэла Милберга-Зуза и Карина Волберт. Одновременно с этим выпущена и серия футболок с комиксами.

Среди участников открытия выставки был одиннадцатилетний мальчик Глеб Климов — явно повзрослевший и посерьезневший после пережитого.

«Я из Днепродзержинска, теперь это Каменское, –- рассказал он Rus.LSM.lv. — Я в Латвии уже где-то год. О начале войны я узнал так... Мой отец ушел куда-то, а потом вернулся с пачками денег. После чего пошли в магазин, и там было очень много очередей. Потом включили новости и там говорят, что началась война. Спустя шесть дней папа мне сказал, что мы поедем в Латвию, а он останется в Украине».

«В мае прошлого года мы поехали на автобусе рядом с Белой Церковью, город обстреливали очень много... Потом был поезд, в котором выключали свет. Когда приехали во Львов, у меня, помню, выпал зуб...

А потом нас подвезли к границе с Польшей, перешли границу и подошли к автобусу, который минут 40 простоял в очереди. Подъехали к торговому центру, где была отдельная комната для ночевки украинцев. Переночевали. И затем поехали через Литву в Латвию. В Риге здесь приютила двоюродная сестра папы. Потом мы жили в отеле. Затем нашли жилье, в котором жили около полугода, затем нашли другое жилье. Учусь в 74-й основной школе...», — продолжил мальчик.

Глеб сейчас живет с мамой и старшей сестрой. А на вопрос, где сейчас его папа, мальчик отвечает моментально: «Он на войне! Созваниваемся раз в неделю...»

Выставка открыта до 26 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное