В Латвии несколько театров предлагают детские спектакли на русском языке

В следующем сезоне из репертуара Латвийского театра кукол исчезнут постановки на русском языке. Безусловно, изучение государственного языка важный аспект для будущих латвийских граждан, но не все малыши из русскоязычных семей понимают латышский язык на таком уровне, чтобы смотреть спектакли. Куда пойти с ребенком, чтобы он приобщился к театральному искусству, какие театры в Латвии предлагает спектакли для детей на русском языке? Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Латвии несколько театров предлагают детские спектакли на русском языке
00:00 / 05:16
Скачать

Как оказалось, список театров, которые предлагают детские спектакли на русском языке достаточно большой. И первый среди них Рижский русский театр имени Чехова. Руководитель театр Дана Бйорк отметила, что в театре новая традиция – начинать сезон премьерой детского или молодежного спектакля. Также этим летом при Рижском русском театре будет объявлен кастинг на детскую студию при театре.

«Новая традиция каждый сезон 1 сентября – это премьера детского спектакля на большой сцене. В этом году он будет скорее молодежный – «Робин Гуд», в 2024 году состоится премьера «Золушки» – и так каждый год. И что очень важно, летом мы объявляем кастинг в детскую студию, которая будет обучать актерскому мастерству, сценической речи и другим нужным для актеров предметов. И открываем новую сцену, вне стен нашего театра, она будет посвящена общению с молодежью», - рассказала Бйорк.

Среди латвийских театров, которые предлагают детям разного возраста спектакли, как на русском языке, так и билингвальные – это  ОСА (Общество Свободных Актеров») и театр-студия «Атмосфера» Билингвальные спектакли очень нравятся детям, к тому же они способствуют закреплению знаний ребенка в изучении латышского языка, - пояснила режиссер и сценарист Светлана Кенециус. 

«Мы даже будем увеличивать число спектаклей, понятно, что будет перевод на латышский. В «Атмосфере» готовят мультилингвальные спектакли, где используется два языка одновременно. У нас есть спектакль «Большая книга загадок» - он может идти одновременно на двух языках, или только на русском, или на латышском», - рассказала Кенециус.

Также театр-студия «Атмосфера» предлагает посмотреть спектакль «Анаит» в Даугавпилсе на латышском и армянском языке. Планируется к следующему сезону постановка детского спектакля на украинском и латышском языке.

В театре «Оса» действуют детские театральные курсы для разного возраста. Скоро зрители могут увидеть премьеру «Алиса в стране чудес», в которой актеры – дети.При театральной студии «Атмосфера» также есть детский театр «Волшебство».

Многим в Латвии известна иллюзионист и писательница Елена Пальчевская. Она написала детскую сказку «Солнечная сила» - это добрая и поучительная история о мальчике Кристиане, который боролся с чудищем за Солнце для всех людей. По мотивам этой сказки поставлен спектакль «Солнечная сила». А недавно был создан Театр Елены Пальчевской, который также представляет для детей спектакли на русском языке. Она говорит, что отличительной особенностью ее театра есть то, что спектаклях присутствует много элементов шоу и интерактивность.

Репертуар Театра Елены Пальчевской состоит из трех детских спектаклей на русском языке – «Солнечная сила», «Тайна сбежавшего подарка» и «Поиски заколдованного Рождества».

Увидеть детские спектакли на русском языке можно также в театре СНА и театре КарДан, который приглашает детей 18 июня на заключительное представление в этом сезоне «Чудеса»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное