Узоры курземских варежек — от Исландии до Японии

В Лиепае снова гостят вязальщицы из Исландии — осваивают узоры курземских этнографических варежек. Центр народного костюма Senā klēts регулярно привозит в Латвию вязальщиц из разных стран мира, и Лиепая — одна из обязательных остановок. Ведь тут есть и студии прикладного искусства, и Лиепайский музей, где бережно хранят традиции и готовы поделиться секретами.

«Центр народного костюма Senā klēts и его руководитель Зиедите Музе популяризируют узоры латвийских варежек и регулярно, 2-3 раза в год, устраивают туры для вязальщиков из разных стран мира, чтобы они могли познакомиться с характерными для наших регионов узорами варежек. В Курземе заезжают в разные города и населенные пункты. И никогда не пропускают Лиепаю. Сегодня они гостят в студии прикладного искусства Kursa, поедут и в Руцаву. Завтра будут у нас, в Курземском информационном центре народного костюма Лиепайского музея. Начиная с 2017-го, с паузой во время ковида, у нас было уже 11 групп из 22 стран мира, больше двухсот человек. Нынешняя, соответственно, 12-я. Сейчас все вязальщицы из Исландии, им очень у нас нравится. Практически каждый год есть группа, состоящая только из исландцев. А в прошлый четверг была смешанная, в ней были представители Нидерландов, Эстонии, США, Канады, Венгрии, и даже Японии», -— рассказала Rus.LSM.lv руководитель Курземского информационного центра народного костюма Лиепайского музея Винета Соловьева.

Завтрашний мастер-класс для гостей из Исландии проведет вязальщица из студии прикладного искусства Liepava.

В завершение этого теплого во всех смыслах мероприятия гости смогут увидеть экспресс-выставку из богатой коллекции курземских варежек музея и познакомиться с очень красивой экспозицией Лиепайского музея «Люди, жизнь, работа Южной Курземе».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще