Просыпайся для нового! Приходи в Atmodas Dārzs!

Сегодня полюбившееся публике пространство культуры в лиепайской Каросте открыло свой второй сезон – фотовыставкой, спектаклем, творческими мастерскими, концертом и вечеринкой.

…На входе в Atmodas Dārzs публику встречает яркая фигура объемных форм со вскинутыми руками. Позой и пестротой красок она напоминает берлинских медведей (хотя олды наверняка вспомнят древний мем «Превед, медвед!»), а округлостями – Венеру Виллендорфскую и других палеотических венер.

Сегодняшнее мероприятие называется «mosties un ATKLĀJ», то есть «проснись и открой», причем в значении «узнать что-то новое». И название нового места культуры – «Сад пробуждения» – соответствует. По итогам прошлого сезона SIA Māras lacis получило Приз культуры 2022 за открытие нового культурного пространства в городе.

В кафешке под открытым небом уже собралась публика, известный не только в Лиепае художник Elementton рисует на синей стене контейнера утенка. Рядом открыта выставка «Karostas paradokss» (Парадокс Каросты). Это действительно удивительный район Лиепаи, совершенно особенный – старинные здания соседствуют с хрущевками, развалины с возрожденными домами… Всё это отражено в фотографиях. Участвовать в конкурсе могли все, потом жюри выбрало 12 лучших работ – они и представлены на выставке. Сегодня поблагодарили всех авторов, обладателей трех первых мест и приза зрительских симпатий – особо.

Потом Театр рисунков показал публике постановку Jatakas. Творческие мастерские были очень интересными – черно-белые рисунки на дощечках раскрашивали не только дети. Было рисование на камнях – прошлогодние разрисованные булыжники лежат в большой «гряде» с еще не раскрашенными, автор идеи и концепта Atmodas Dārzs Мадарс Маркус-Нарвилс говорит, что в планах – разместить эти яркие камни на всей территории. И это далеко не вся сегодняшняя программа.

На проведение этого цикла мероприятий SIA Māras lacis получило софинансирование в рамках первого в этом году конкурса проектов Управления культуры Лиепаи. И вообще у Atmodas Dārzs планов много, они успешно влились в культурную жизнь Каросты – так, совсем скоро, через месяц, это культурное пространство станет новой площадкой пятого Фестиваля Каросты, здесь создадут муралы Cake из Перу, No из Франции и Syed из Пакистана.

А новый сезон только начинается!..

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное