На прадедовом плоту. Возвращение бартских плотогонов

Завтра впервые состоится «Праздник плотовщиков Барты». Главным событием станет сплав плота по реке – как в старину. Плот создают третий день. К начинающим плотогонам присоединились более опытные коллеги с Гауи. Тем временем в музее Барты есть путешествующая выставка об истории плотовщиков на Барте. Кстати! Знаете ли вы, что такое дрыгалка? К работе плотовщиков это имеет самое непосредственное отношение.

«Когда-то плоты сплавляли не только в Барте, но и в Нице. Немного информации об этом старинном занятии было в нашем музее, кое-что нашлось в Ницском хранилище древностей. Так и получилась эта путешествующая выставка, созданная к «Празднику плотовщиков Барты». Пока она у нас, думаю, затем отправится в Ницу. …Есть информация, что плотогоны активно работали в 1913 году. Но наверняка лес сплавлялся по Барте и задолго до того. Последние плоты прошли в 1953-м. Уровень реки был разным и в 1936-м, чтобы его повысить, построили плотину. Работа плотовщиков была трудной и опасной, у них был свой быт, своя романтика, вот, тут у нас и «вирши» плотогонов есть. Сплав леса был одним из традиционных занятий жителей Барты, у многих наших и фамилии соответствующие – Плостниекс (plostnieks – плотовщик). На берегу реки был Дом плотовщиков, именно тут в 1933-м прошел первый Праздник песни Барты, организованный в честь 60-летия со дня Первого Всеобщего праздника песни», - рассказала руководитель музея Барты Айя Кюде.

Еще тут можно узнать значение разных слов из лексикона плотогонов. Например, bosāks – это вовсе не босяк, как можно было бы подумать, а багор! Очень удобно бревна цеплять. А burlaks – не бурлак, а плотовщик. Хотя тоже тяжелая работа.

Затем Rus.LSM.lv отправился в глэмпинг Bārtas krasts, как раз тут и идет работа над плотом. Тут пройдет первый «Праздник плотовщиков Барты».

«Как раз 70 лет назад по Барте прошел последний плот. И мы хотим возродить старинную традицию, чтобы не были утрачены умения и навыки. Обратились за помощью к обществу Gaujas plostnieki, они по всей Латвии известны. В прошлом году ездили к ним учиться, а сегодня они к нам приехали. Сейчас над плотом работают и наши местные, и присоединиться мог и может любой, кому это интересно. Завтра сплавим плот до старой дамбы плотогонов. Это шесть километров. Наш плот будет составлен из семи плотов-частей в три метра шириной и шесть метров длиной каждая, всего 42 метра в длину получится. На плоту будет не меньше 40 человек», - рассказал эксперт по вопросам туризма Южнокурземского края Раймонд Рейнис.

Бревна для плота предоставили Latvijas valsts meži. После сплава плот вытащат на берег, разберут и сохранят до следующего года – чтобы снова собрать для уже второго праздника плотовщиков.

«Вот, видите, это руль плота и весла, вчера художник и скульптор Гиртс Бурвис сделал на них и бартский орнамент, есть русалка и вимба», - показал Раймонд Рейнис.

Среди тех, кто работает над созданием плота, был и Карлис Любинс – в год, когда по Барте сплавили последний плот, ему было 10 лет.

«Все соседи в том доме, где я жил, были плотовщиками! В тот последний год по Барте сплавили 1600 кубометров леса. Кто мог подумать, что через 70 лет я снова в это влезу!», - рассказал Карлис Любинс.

Представитель общества Gaujas plostnieki Янис Вавере подарил Rus.LSM.lv восхитительную «Тетрадку традиций» плотогонов Гауи. В нем есть и большой список разных слов из сленга плотовщиков. Нет бурлака и босяка (вероятно, в разных местах профессиональный лексикон плотовщиков отличался). Так вот. Дрыгалка – это весло плота, обычно ее делали из ели, длина была 10-12 метров. Как пояснил Янис Вавере, такие весла были с каждого из концов плота. А malacis – вовсе не молодец, как можно было подумать. Он помощник главного плотогона, работает дрыгалкой на головном плоту. Кстати, каждая составная часть большого плота называется plene (а еще – lāiviņa).

«Автор идеи возрождения старинного ремесла плотогонов Гунтис Ролис в прошлом году приехал к нам осваивать навыки, и в этом году вместе с единомышленниками реализует свою идею на Барте. Думаю, что всё отлично получится! Мы на Гауе стали возрождать эту старинную профессию 25 лет назад. Один из наших работал с лесом, ему и пришла в голову эта идея. Попробовали – и все получилось! У нас проходят ежегодные сплавы, обычно во второй половине мая, как раз через две недели проведем. Начинаем недалеко от Валки, у Стренчи, и идем 35 километров вниз по Гауе», - рассказал Янис Вавере.

Завтра – самые интересные и главные события Праздника плотовщиков Барты. В 11.00 состоится лодочный заезд, в 12.00 – сплав плота. Будет и культурная программа, и угощения. Присоединяйтесь!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное