В даугавпилсском Польском доме — волны, паруса и мгновения радости (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Центре польской культуры (ЦПК) открылась выставка «На волнах мазурских озер», посвященная международной регате, в которой местные поляки участвуют с 2009 года. Фотографиями с трех последних соревнований поделилась Светлана Покуле.

«Всё так чудесно совпало – 6 апреля отмечается Международный день спорта на благо развития и мира, и наша выставка открылась накануне», - сказала Rus.LSM.lv, приглашая в зал, методист ЦПК Светлана Манохина.

Ежегодные соревнования яхтсменов в течение многих лет организует международный центр парусного спорта и водного туризма, расположенный в небольшом городе Гижицко на севере Польши.

«Наша команда четыре раза завоевывала бронзовые медали – в 2013, 2014, 2016 и 2017-м годах, в 2019-м мы впервые победили, а в прошлом году повторили свой успех. В регате принимают участие 20-30 команд из Польши, Германии, Чехии, Литвы, Латвии. Не всегда все названные страны приезжают, но Польша и мы, начиная с 2009 года, есть всегда. В команде десять человек, остальные – группа поддержки; я капитан все эти годы», - рассказал глава Союза поляков Латвии и по совместительству морской волк Рышард Станкевич. На открытии выставки он играл на гитаре – аккомпанировал мастерице на все руки Кристине Куницкой.

«Когда я узнала о регате, сразу поняла – хочу туда. Мечты, как известно, сбываются. Впервые я попала в 2019 году – наша команда победила. Потом была в 2020-м, дальше – пандемия, и в 2022-м снова отправилась в Гижицко – красивый городок со своей крепостью, как в Даугавпилсе. Мы обычно тренируемся неделю перед соревнованиями, я не управляю яхтой, я фотографирую. Очень хочется передать атмосферу, эмоции, мгновения. Вот смотри – здесь дополнительный парус выставили, это называется «бабочка», а тут – яхта сильно накренилась, все бросились на другую сторону, чтобы не опрокинуться.

Ключевое слово в этих соревнованиях – команда. И это не только те, кто управляют яхтой, это все. Дух командный. Даже когда я развешивала фотографии на эту выставку, пришли помочь ребята из команды. И мы заново всё переживали», - поделилась автор снимков – в августе она снова собирается участвовать в регате.

Светлана Покуле – фотограф с большим опытом, ныне работает в Доме Единства; с прошлого года возглавила народную фотостудию Ezerzeme-F, объединяющую несколько десятков фотографов из Латгалии и литовского Висагинаса.

Выставка «На волнах мазурских озер» открыта до 28 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное