Почти как Ротко. Выставка в Риге (ФОТО)

Ощущение такое, что в почти тысячном зале «Дайлес» за время гастролей театра «Гешер» из Израиля перебывали все, кто мог, и были счастливы. Но мы о другом — о счастье видеть живопись. Мы о выставке в здешнем фойе: вдруг кто-то из здешних театралов что-то о ней не знает!

Это не просто выставка — это совместный проект Даугавпилсского Арт-центра им. Марка Ротко (Маркус Роткович родился в Двинске) и театра «Дайлес», где с успехом идет спектакль ROTKHO — четырежды лауреат премии «Ночь лицедеев» сезона 2021/2022 гг. Мир отмечает 120-летие самого известного из представителей новой школы американской живописи, Латвия — десятилетие Даугавпилсского Арт-центра его имени, а театр предлагает посмотреть на копии и интерпретации его полотен от Каспара Зариньша, Ритумса Иванова, Франчески Кирке, Алексея Наумова, Сандры Стреле и Хелены Хейнрихсоне. И помнить: в Даугавпилсе после вынужденного перерыва вновь можно увидеть оригиналы Марка Ротко, их шесть — столько же, сколько участвующих в сегодняшней, без оттенка осуждения, авантюре латвийских художников.

В то время, когда наши живописцы готовились к проекту, делать реплики работ Марка Ротко они могли, лишь пользуясь цифровыми изображениями, так что отклонения от слепого копирования и допускались, и даже приветствовались. И это очень интересно — видеть, как сегодняшние авторы почувствовали знаменитого коллегу, что выбирали для репликации и как при этом проявили собственные вкус и манеру.

Франческа Кирке предпочла работу 1936 года — в тот период Ротко еще не обрел ни славы, ни внятного почерка, — и написала диптих, дополнив копию лаконичными цветовыми плоскостями тех самых оттенков, которые в свое время использовал 33-летний член «Десятки несогласных Уитни». И тем самым отослала к позднему творчеству художника.

Хелена Хейнрихсоне занялась «пятнистым» Ротко 1947 года и позволила себе не быть рабой мелочей. 

Алексей Наумов подарил своему тоже относительно раннему, еще абстрактно-фигуративному, Ротко собственные воспаленные краски.

Каспар Зариньш чуть упорядочил полотно 1951 года, чуть выровнял по краям — и деликатно добавил от себя сине-зеленую ноту на горизонте между красным и черным.

Сандра Стреле представила и копию, и собственное оригинальное полотно с небольшой, примерно на осьмушке холста, цитатой из Ротко. Чем утвердила свое право соседствовать с великим.

Ну а Ритумс Иванов дополнил повтор холста 1950 года портретом его создателя в совершенно отдельной, на почтительном расстоянии, «ивановской» манере, и тем самым противопоставил себя мастеру.

И вновь о даугавпилсских оригиналах: в Латвии их еще не видели, а времени на то, чтобы увидеть, — целых три года! Теперь о выставке: ROTKHO. Made in Latvia будет открыта для зрителей в фойе второго этажа театра «Дайлес» по адресу: ул. Бривибас, 75, до 30 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное