Хороши весной в саду цветочки. «Весна в цветах» в Лиепае

Место проведения популярнейшей ярмарки садоводов напоминает огромный сад со множеством деревьев и яркими цветочными коврами. Саженцы, цветы и прочий товар привезли со всей Латвии. Покупателей – множество. Оно и понятно – самое время для весенних работ в саду, несмотря на похолодание.

Ночью сегодня, кажется, вообще минусовая температура была, утром – градус-другой выше нолика. Но ни холод, ни прошедший ночью дождь не помешали покупателям прийти на ярмарку задолго до ее официального начала в 9.00. Да и к чему мешкать? Ведь их уже ждали цветы и саженцы со всех краев страны.

Ярмарка саженцев, рассады, садовых инструментов и прочего полезного и нужного для любителей выращивать что-то на своем участке, придомовой клумбе или на балконе проходит в Лиепае дважды в год – осенняя и весенняя. Весенняя устраивается обычно 4 мая, очень символично, такая цветущая Атмода получается.

Эту ярмарку люди очень ждут. Еще вчера автор Rus.LSM.lv стал невольным слушателем телефонного разговора – милая дама говорила невидимому собеседнику: «Представляешь, искала герань, нет пока! Надо обязательно завтра на Рожу лаукумс сходить, у меня два цветочных ящика пустые стоят!».

Как и апрельская пасхальная, нынешняя ярмарка из-за масштабной реконструкции трамвайных путей и улицы Лиела тоже проходит на большой парковке на Рожу лаукумс, а не раскинувшись по всей площади, так что всё более компактно получилось. Хотя, конечно, тесновато.

«Весна в цветах» – крупнейшая подобная ярмарка в Курземе. Обычно на нее в Лиепаю съезжаются больше полусотни разных питомников, садоводов и селекционеров со всей Латвии. В том числе и крупнейшие – Pūres dārzkopības izmēģinājumu stacija, крестьянское хозяйство Bērziņi, питомники Baižas, Dimzas, Sabiles rozes, Dailas Rozes, SIA Strazdustadi, SIA Jāņadārzs, питомник рододендронов ЛУ Babīte, SIA Lēpes КХ Liepas, виноградный питомник Skāduļi и многие другие. Участники из Лиепаи, Риги, Вентспилса, Сигулды, Тукумса, Талси, Добеле, Елгавы, Валмиеры, Тервете, Бауски, Кекавы, Даугмале…

И привозят очень много всего – саженцы деревьев и кустов, однолетники и многолетники, розы и кувшинки, виноград и садовую чернику, сирень и облепиху… Есть и разные садовые инструменты, средства для защиты растений и борьбы с вредителями.

Много всего красивого, яркого и даже удивительного. Так, автора Rus.LSM.lv (бесконечно далекого от садоводства) поразили далии и бархатцы – разве сейчас их время? Но хозяйка этой красоты пояснила – мол, есть летние далии, всё в теплицах выращено.

Доносится обрывок фразы – «ой, какие цветы эротичные…». Хм. В подвесном горшке растет симпатичное растение с красными пушистыми цветами (?), похожими на перчики-чили. Хозяин признался, что понятия не имеет, как это растение называется.

…Кто-то, нагруженный пакетами с цветами и саженцами, продолжает гулять среди палаток, кто-то сразу уходит. Как призналась одна из покупательниц с двумя пакетами в руках: «Я б еще купила, тут столько всего! Но у меня в саду уже нет места!».

Ярмарка «Весна в цветах» (Pavasaris ziedos) на Площади роз в Лиепае работает сегодня до 16.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное