Rus.Lsm Сегодня вечером

Праздник свободы в Алуксне

Rus.Lsm Сегодня вечером

4 мая: Сейм собрался на торжественное заседание

Рига отмечает день восстановления независимости

Рига отметила день восстановления независимости

Сегодня, 4 мая, Латвия отмечает 33-ю годовщину провозглашения Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики. В этот день в 1990 году 138 из 201 депутата Верховного Совета утвердили декларацию. Празднование Дня восстановления независимости в Риге началось с самого утра.

Праздничный день в столице сегодня начался в 10 утра. У памятника Свободы все желающие могли принять участие в создании традиционной композиции «Цветочная Латвия». Люди приносили цветы и вплетали их в цветочный ковер, воссоздающий контур страны. Полюбоваться «Цветочной Латвией» можно будет и завтра, 5 мая.

«Мы кладем цветы по разным краям. В Латгалии — за бабушек, в Видземе — за бабушек, в Курземе — за бабушек и в Риге — за себя. (..) Радость, ощущение праздника и весны, и дня возрождения Латвии», - рассказала Марта.

А уже в 12:00 там же, у Памятника Свободы, прошел парад-дефиле школьных духовых оркестров.

Порадовать рижан и гостей столицы и продемонстрировать свое мастерство приехали около 300 юных музыкантов и их дирижеров из разных городов Латвии.

«Сегодня мы уже в десятый раз принимаем участие в праздничной церемонии, в дефиле. Очень тяжело после Covid-19 сделать такую программу с движением и игрой. Но мы стараемся», - поделился дирижер оркестра из Даугавпилса Арнольдс Гринбертс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное