Праздничная игра «Следы Лиепаи в Латвии» — интересное на каждом шагу

Больше тысячи пешеходов, велосипедистов и автомобилистов приняли участие в популярной игре ориентирования. Организаторы придумали очень интересные маршруты и сегодня 259 команд азартно искали контрольные пункты, выполняли задания и узнавали новое о родном городе и стране. Это традиционное лиепайское мероприятие в честь Дня провозглашения независимости Латвийской Республики.

Регистрация началась в 10.00, но народа было так много, что она продолжалась почти до самого начала игры, то есть до 11.00. Площадь имени первого президента Латвии Яниса Чаксте была полна празднично настроенного народа. Многие в костюмах. Кто-то добавил к одежде детали цветов флага. А кто-то и флаги прихватил – Латвии и Лиепаи. Вот команда из Алисы в Стране чудес, вот Поттериана, разноцветные зонты, божьи коровки, девушки-строители… Несколько команд пришли в майках или жилетках с отпечатками следов ног на спине, обыграв название игры. Еще одна компания выступила в жанре политической сатиры – все ее участники прикрывали лица масками-фотографиями лиепайских думцев. А вот – милейшая команда из двух девушек-сестричек и крошечной дочурки одной из них, все наряжены латышскими крестьянками, да еще и корзиночку с бутербродами прихватили, угощают народ…

Открытие, как обычно, получилось очень веселым, ведущий устроил потрясающую разминку. Сначала отрепетировали движения по одному – прыжки, шаги в стороны и прочее. Потом раздалось – мол, приближается XXVII Вселатвийский праздник песни и XVII праздник танца, сейчас выступит коллектив «Следы Лиепаи в Латвии». Получился отличный импровизированный танец в народном стиле. А что еще очень важно – с утра было довольно мрачно и холодно, но позже погода тоже настроилась на праздничный лад, небо очистилось, солнце засияло и потеплело.

Это одна из традиций многих лиепайчан – в День провозглашения независимости Латвийской Республики принять участие в игре ориентирования «Следы Лиепаи в Латвии». Впервые игра прошла в честь 90-летия Латвийской Республики, затем ее стали проводить 4 мая, потом была пауза и – год назад ее к большой радости горожан решили вернуть. В прошлом году она прошла с большим успехом. Тогда же была опробована и новинка – вместо бумажной карты с контрольными пунктами и заданиями появилось приложение для телефона. Как рассказала руководитель рабочей группы игры ориентирования «Следы Лиепаи в Латвии» Антра Бруна, такое техническое решение помогло выстраивать для каждой команды свой маршрут, а команды распределять равномерно по пути следования, чтобы избегать скопления участников игры у контрольных пунктов.

Сегодня это стало еще актуальнее. Несколько дней назад Антра Бруна в разговоре с Rus.LSM.lv отметила, что в этом году команд пешеходов намного больше, чем велосипедистов, хотя обычно преобладают именно поклонники двухколесного транспорта. И предположила, что это – следствие масштабных ремонтов в центре города, потому люди и решили, что пешком передвигаться будет удобнее.

Предварительная регистрация участников «Следов Лиепаи в Латвии» продолжалась до 21 апреля, но Антра Бруна заверила, что зарегистрируют даже в самый последний момент. Так и было – горожане звонили и писали еще вчера. Сегодня на игру пришли 259 команд – это 1082 участника, из них 134 команды (553 человека) пешеходов, 80 команд (332 человека) велосипедистов и 45 команд (197 человек) автомобилистов. Пять маршрутов (по восемь контрольных пунктов в каждом) – по два для пешеходов и велосипедистов, и один автомобильный. Причем последний из-за ремонтов проложен в Каросте – там можно нормально проехать. Поколесить пришлось немало – надо было заглянуть в Водонапорную башню, где летом в рамках Фестиваля Каросты работает Резиденция художников. Заехать в Редан, где расположен музей Каросты и Войны за независимость. Полюбоваться на мурал Rendez-vous, созданный в прошлом году в рамках IV Фестиваля Каросты

Главные принципы составления «автомобильного» и других маршрутов – дать возможность участникам игры увидеть недавно открытые или созданные городские объекты и узнать что-то новое о городе и его истории. Потому и контрольные пункты именно на таких объектах устраиваются, и на вопросы по теме ответить надо.

Rus.LSM.lv решил пробежаться по центру города, прихватив несколько контрольных пунктов из разных пешеходных маршрутов и один – из велосипедного. Всё равно по дороге был.

Два контрольных пункта появились благодаря новому приложению 3D kultūrēkas, «Здания культуры в 3D», разработанному Парком цифровых инноваций. Участникам одного из велосипедных маршрутов достался памятный знак на месте уничтоженной в 1941-м Большой Хоральной синагоги. Чтобы правильно ответить на вопросы, надо было прочесть информацию в приложении. И узнать, к примеру, по образцу синагоги какой страны она была построена. На одном из пешеходных маршрутов контрольный пункт был рядом с Немецким театром.

Еще один контрольный пункт – во внутреннем дворике галереи Romas dārzs, а называется контрольный пункт «lelles», потому что вопросы касаются открывшегося в конце прошлого года Музея кукольного искусства и дизайна.

Еще один пункт, связанный с приложением от Парка цифровых инноваций – самым первым, 3D ēkas Liepājā. Это Ратуша. Точней, здание, построенное в 1750-м, сменившее несколько владельцев и в 1800-м ставшее Ратушей. Здесь был и городской архив, и сберегательная касса, главный выход с крыльцом по праздникам становился трибуной, мимо Ратуши шли военные во время парадов… Здание погибло в первых бомбежках Второй мировой…

К слову, о парадах. Точней, одном из них. И еще одном контрольном пункте. Он расположился возле евангелически-лютеранской церкви Святой Анны. Именно отсюда начался военный парад 20 ноября 1918 года – в честь провозглашения Латвийской Республики двумя днями ранее.

В Лиепайском музее тоже был один из контрольных пунктов. Ведь именно тут хранится оригинал документа, датированный 18 марта 1625 года, это права города, дарованные Лиепае герцогом Курляндским Фридрихом Кеттлером. И вопросы были о системе управления городом в старину.

Кроме вопросов, были и разные задания. Например, на ловкость – полистать книгу в боксерских перчатках. Попасть мячиком в коробки на каске и рукавах накидки: это надо было надеть одному из команды, другие кидали мячики. Дружно взяться за веревки, закрепленные на фанерном круге и закатить мячик в отверстие. Подобрать ключики ко множеству замочков. Видеть перед собой слово «синий», написанное желтым, и назвать именно цвет. В общем, очень здорово, весело и азартно.

Финиш был возле городской думы. В это время на сцене уже репетировала рок-группа Dzelzs Vilks. Их концертом и награждением участников игры «Следы Лиепаи в Латвии» праздник и завершился.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное