Покинувшие РФ украинские звезды сериалов устроят в Риге «Щасливий день» («Счастливый день») #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Наверняка многие знают артиста Михаила Пшеничного. Уроженец Киева, более десяти лет назад он стал звездой российских сериалов, но с началом военной агрессии против его родины покинул Москву, где жил последние годы. Сейчас со своими коллегами он приедет в Ригу и сыграет спектакль на украинском языке «Щасливый день» («Счастливый день»), который покажут 6 апреля в Дворце культуры ВЭФ.

«С Михаилом выступят его украинские коллеги Катерина Кузнецова и Любава Грешнова, - рассказал Rus.LSM.lv продюсер гастролей, известный рижский композитор Борис Леви. - 5 марта они сыграли премьеру этого спектакля в Амстердаме, потом играли в Антверпене, третий показ состоится как раз в Риге. И четвертый показ будет в Варшаве. И есть приглашения в другие страны».

«В Риге я буду впервые, - рассказал, в свою очередь, Михаил Пшеничный. - Спектакль «Счастливый день», который мы сыграем, - это комедия с классическим любовным треугольником, можно и так назвать. Мы поставили ее на украинском языке, потому что это радость большая для украинцев, большая часть которых сейчас живет вдалеке от своей родины. Им нужны какие-то культурные события на украинском языке, пусть с удовольствием приходят».

Сейчас артист живет в столице Польши Варшаве, куда приехал сразу после начала войны из Москвы.

«Переехал с женой и ребенком, сыну сейчас шесть лет исполнилось. Чем теперь занимаюсь? Играю спектакли с коллегами. Перед этим была другая постановка, это был такой серьезный, драматический спектакль, но сейчас решили поставить комедию, потому что людям необходимы и позитивные эмоции, нужна радость и возможность отвлечься. Надеюсь, нынешний спектакль станет праздником для украинцев».

По словам продюсера Бориса Леви, у артистов есть пожелание - вместо цветов для них лучше пожертвовать деньги страдающим от войны. После спектакля состоится и благотворительный вечер в украинском ресторане, а кроме того, часть доходов от спектакля также пойдет в фонд пострадавшим от обстрелов.   

Михаил Пшеничный родился 33 года назад в Киеве. Статный красавец (рост 190 см) в 2010 году окончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им. И.К. Карпенко-Карого по курсу народного артиста Украины, народного артиста России Ю.Н. Мажуги. Сразу после окончания института начал играть в Киевском академическом театре драмы и комедии на Левом берегу Днепра. Здесь Пшеничный прослужил актером два года. Времена были мирные и логично было переехать в Москву, где удачно сложилась кинокарьера - он сыграл около тридцати ролей. Известность пришла к Пшеничному в 2013 году – после выхода фильма Сержа Аведикяна и Елены Фетисовой "Параджанов". Затем была одна из главных ролей в семейной саге «Дом с лилиями» легендарного режиссера Владимира Краснопольского.

Увы, все изменила проклятая война, которая, надеемся, вскоре завершится победой Украины. А пока что - комедия «Щасливий день», которая начинается с того, что жених накануне свадьбы... пропадает, после традиционного мальчишника не отвечает на звонки. Невеста не собирается сидеть сложа руки. Она начинает поиски с квартиры его бывшей жены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное