Янис Брантс и его «рондо», исполненное с ювелирной точностью #kultura1kB

«Ходите по моей выставке по кругу, захватив с собой улыбку!» — неспешно произнес Янис Брантс, один из когорты уважаемых латвийских ювелиров. В галерее-салоне Aminori (Рига, улица Кришьяна Валдемара, 69) открылась его выставка украшений «Рондо в оправе» и название имеет особый смысл.

Вам напомнить, что значит слово «рондо»? Вроде бы понятие на слуху, и оно очень музыкальное. В переводе с итальянского rondo — круг, с французского rondeau — «движение по кругу», «круговой танец», с латинского rotundus — «круглый». В музыке, а также в иных жанрах это, как правило, форма, в которой неоднократные (не менее трех раз) упоминания главной темы чередуются с отличающимися друг от друга эпизодами.

«Изучайте выставку с желанием создать мир заново», — рассказал Rus.LSM.lv господин Брантс. «Делайте рондо. И большинство моих работ, кстати, круглые. Здесь мои работы за последние два года. Cерьги, кольца, браслеты и ожерелья. Серебро, золото, драгоценные и полудрагоценные камни. Созданием украшений я занимаюсь достаточно давно, но серьезно заниматься этим стал по окончании Латвийской академии художеств, а с 1985 года начал работать над этим сперва в декоративно-прикладной школе, потом в первом подобном по тем временам салоне Beate. Первой моей работой, помню, было свадебное кольцо».

Кстати, перфекционист-ювелир в этом году отмечает свое 65-летие. «И ровно сорок лет, как я занимаюсь ювелирным искусством!» — добавляет он. Тоже круглые даты, однако, которые излучают некоторое сияние, как и топазы, цитрин, горный хрусталь, оникс, кварц, лазурит, янтарь.

Янис Брантс в 1977 году окончил отделение художественной обработки металла Рижской средней школы прикладного искусства. В 1983 году окончил факультет дизайна Латвийской академии художеств. В советское время дизайнеру было запрещено индивидуально работать с благородными металлами, в это время создавались концептуальные украшения для выставок. В начале 1990-х Брантс возобновил работу в основном с серебром и в 1992 году провел свою первую персональную выставку в галерее Jāņa sēta. Выставка «Рондо в оправе» является его пятой персональной выставкой. Работы художника находятся в Музее декоративного искусства и дизайна, Рижском музее истории и мореходства, а также во многих частных коллекциях в Латвии и мире.

Кроме того, Янис Брантс признанный педагог. В 1985 году начал работать в Рижской высшей школе прикладного искусства, позже стал руководителем образовательной программы по дизайну металла. С 2005 по 2022 год Брантс был заместителем директора Рижской высшей школы дизайна и искусства по творческой работе. Учениками Бранта являются многие современные латвийские художники-ювелиры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное