Латвийская фотохудожница поделилась «Впечатлениями от Абу-Даби» #kultura1kB

В латвийской столице открылась Рижская фотобиеннале, одним из событий которого стала персональная выставка молодой фотохудожницы Адель Беа Чипсте, открывшаяся в галерее LOOK (Рига, улица Гертрудес, 62а). Прежде всего здесь интересно уже само название.

«Этим названием выставки я хотела обозначить конкретно место, где эти работы создавались, - рассказала Rus.LSM.lv госпожа Чипсте. - Starp: impresijas par Abū Dabī - в переводе «Между: Впечатления от Абу-Даби, в латышском языке название столицы Объединенных Арабских Эмиратов можно воспринимать, как «две природы». В последние пять-шесть лет живу и работаю в Абу-Даби, хотя постоянно приезжаю в Латвию, у меня здесь семья. И здесь отмечаю и постоянное пермещение между двумя местами на земле».

Но кроме того, интересна и техника исполнения.

«Я еще достаточно молодая фотохудожница, здесь выставлена и моя первая фотография, сделанная в 2021 году - она вроде документальная, но с очень личным взглядом на город. Тогда же я начала экспериментировать. С восьми лет я занимаюсь рисованием и в данном случае объединила искусство рисования с фотоискусством. И снимала на пленку с 35 кадрами. Наверное, в результате получилось что-то вроде картин».

Адель Беа Чипсте (1998) в 2022 году она получила степень бакалавра искусств в Нью-Йоркском университете в Абу-Даби. В 2023 году участвовала в серии художественных мастер-классов в Центре искусств Джамиль с палестинским художником Джуманой Эмиль Аббуд, в фоторезиденции Spectrum в Центре искусств Манарат Аль Саадият и в выставке на арт-платформе Engage101. Она работает в одном из ведущих фотоцентров Персидского залива, Gulf Photo Plus.

Открыто до 20 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное