Выставка Raža в Юрмале. Однокурсники собрали урожаи молодых мечтаний и надежд (ФОТО)

Необычная выставка под названием Raža («Урожай») открылась в Юрмальском музее. Все ее участники — художники разных жанров и направлений изобразительного искусства и дизайна — однокурсники.

В далеком 1987 году первокурсники Академии художеств, будущие графики, скульпторы, текстильщики и живописцы знакомились в колхозе, «на картошке»... Была такая практика в советские годы, когда новоиспеченных студентов отправляли в поля, так сказать спасать урожай.

Выставка под названием Raža в каком-то смысле праздник урожая. Ведь тридцать шесть лет спустя это те самые бывшие первокурсники встретились на групповой совместной выставке. Встретились, чтобы показать друг другу и почтенной публике кем стали в зрелости, что выросло из юношеских их надежд и планов. Богатая идея!..

Автора идеи графика Екатерины Грязевой словом и делом поддержали художники Марита Майзите и Эдгар Муцениекс. Андрей Северетников, когда-то снимавший студенческую жизнь еще на пленочную камеру, смонтировал фильм. А Винета Сайер в процессе подготовки выставки специально прилетала из Франции...

Путь от идеи до реализации ее в достойном выставочном пространстве оказался долгим, целых три года. Зато результат очень даже впечатляет!.. Юрмальский музей отдал под выставку Raža все свои выставочные залы, работы 28 художников разместили на первом и втором этажах.

На выставке Raža много имен, знакомых поклонникам и ценителям искусств. Но в общем пространстве обретают новые смыслы портреты Ритумса Ивановса, инсталляции Лиены Муцениеце, гобелены Яниса Банковича, живопись и литографии Винеты Сайер, работы Роланда Кришьянса, Карлиса Алайниса, Андрея Амельковича...

Всех перечислить просто невозможно. Но выставка будет работать весь июнь, вход в музей бесплатный — идите и смотрите. Как и положено солидной выставке, к открытию издан выставочный каталог. Но не отдельными звездными именами симпатична и привлекательна Raža. Главное в другом.

«У большинства из нас были персональные выставки, и не одна. Здесь же важно, что мы — общность, мы вместе»,

— говорит график Екатерина Грязева. И добавляет, что главное, может быть, в том, что их поколение, пережив трудные времена, осталось верным искусству, сумело сохранить себя как художников.

Не всякая художественная выставка открывается при таком стечении народу, с участием десятков мастеров искусств!.. В Юрмальском музее было и многолюдно, и шумно. Очень эмоционально прошло открытие, ведь для многих это еще и встреча с людьми из своей юности.

В таком составе, говорили художники, мы не собирались много-много лет...

Так уж устроен мир наших искусств, что общаются мастера больше по цеховому признаку. Чаще графики, живописцы, дизайнеры и текстильщики встречаются с коллегами своего жанра.

...Вспомнил на открытии выставки Эдгар Муцениекс и про недавний хоккейный триумф Латвии. Сказал, что не меньшего почета, иногда заслуживают и наши художники. Например, однокурсница Ингуна Скуя год назад представляла Латвию на Венецианском биеннале (в тандеме Skuja Braden, вместе с Мелиссой Брейден).

Планируются ли во время работы выставки публичные образовательные мероприятия?.. Отвечая на этот вопрос, организаторы подтвердили, что намечены два мастер-класса. В ближайшее воскресенье — 4 июня — пройдет мастер-класс иллюстраторов детских книжек — его проведут художницы Сигне Эрмане и Марите Майзите. А в следующее воскресенье — 11 июня — Екатерина Грязева и Марите Майзите ждут на мастер-класс начинающих графиков. Подробности — на сайте музея.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное