В коллекции издателя Валтера Дакши — более ста тысяч книг #kultura1kB

В галерее Istaba (Рига, Кришьяна Барона, 31b) открылась «Книжная полка Валтера Дакши». Валтер по нынешним временам уникум, который весьма уважаем литературными кругами Латвии — он с детства коллекционирует книги. «Их у меня сейчас более ста тысяч», — рассказал он в беседе с Rus.LSM.lv.

Несколько лет назад этого парня из небольшого курземского городка Салдус приметил фонд выдающегося поэта Иманта Зиедониса Viegli, в результате чего ему была присуждена премия «Время Зиедониса», затем был приз Rabarbers. Более того, Валтер основал свое издательство, носящее его имя, и в 2015 году в конкурсе книжного творчества Zelta ābele («Золотая яблоня») издательство удостоено специального приза за инновации в издательском деле.

Его издательство находится на улице Брвиибас, недавно там была презентация книги выдающегося латвийского карикатуриста Мариса Бишофса Dom-raxti. Теперь Валтера можно часто увидеть в Istaba, у той самой полки.

«Идея об этой книжной полке родилась у владелицы Istaba Линды Лусе, ее друзья и посетители сказали ей, что надо дойти до издательства, — расскзаал Rus.LSM.lv Валтерс. — Мы издаем книги и художественные журналы. Издаем и по-русски, кстати. Вот, например, новая книга рижского поэта Елены Глазовой, а есть и билингвальная книга стихотворений Эрика Наиво «Ritms/Ритм», есть книга Игоря Померанцева. И да, я коллекционер книг, у меня их более ста тысяч. Откуда их так много? Дело в том, что мы предлагаем общественности такую услугу, как вывоз и прием книг, библиотек. Конечно, среди них много изданий, которые когда-то издавались тиражами по 150 тысяч, и они у всех есть. Но есть и раритеты. Отзывчивость очень большая, и однажды мы даже две тысячи книг в день получили».

А на вопрос, какова дальнейшая судьба книг, уйдут ли они в виртуальное пространство или сохранят бумажный формат, Валтер отвечает:

«Я думаю, что бумажные книги, отпечатанные в типографии, будут еще долго, потому что это одна из форм творческого выражения!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное