Праздник семьи в Лиепае — с концертом, мастерскими и танцевальным фестивалем

Наконец-то этот праздник вернулся. 2 июня на одной из главных аллей в Приморском парке Лиепаи на каждом шагу было что-то интересное, на сцене друг друга сменяли ансамбли и коллективы самых разных жанров. Завершится всё на закате, чтобы завтра продолжиться Международным фестивалем современного танца «Танец во времени».

Аллея Приморского парка, ведущая к Памятнику погибшим морякам и рыбакам, украшена флажками, вдоль нее — сплошь столики, где многочисленные творческие кружки Лиепайского детско-юношеского центра (LBJC) показывают, что у них интересного. К ним еще и педагоги с воспитанниками музыкальной школы Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна присоединились, предлагают попробовать свои таланты на множестве музыкальных инструментов. Дальше, на газоне, показывает спектакль театральная студия. Так что тут невероятно интересно! Весь праздник устроен в тематике «Алисы в Стране чудес». Есть тут и фотоснимки с выставки «Алиса, но не в Стране чудес».

На сцене выступали вокалисты, вокально-инструментальные ансамбли, поп-группы, хоры, фольклористы, особым гостем стал Артур Груздиньш с вокальным ансамблем Podziņas и молодежным хором Reverberācija. Потом были коллективы современных танцев, их сменили народные… В семь вечера в честь 10-летия Молодежного дома начнется конкурс талантов Open stage. Завершится всё только к 22:30.

Отличная программа, но сегодня только первый день… Международный день семьи отмечается 15 мая, вчера был Международный день защиты детей, так почему бы не объединить? Тем более, что уже каникулы.

«Мы хотели дать возможность выступить многочисленным нашим и городским коллективам, чтобы родители и дети могли красиво закончить учебный год, еще раз увидеть, чем наш Центр занимается», — рассказала Rus.LSM.lv методист Лиепайского детско-юношеского центра Марина Викайне.

К слову, сегодня в парке всё очень напоминало классные праздники «Еще один новый год», которые LBJC обычно проводит в первые дни сентября. Марина Викайне напомнила, что когда-то такие мероприятия в начале и конце учебного года и устраивались. И заверила, что сентябрьское будет. Но — впереди всё лето, а завтра — второй день Праздника семьи в Лиепае!

«Мы пару лет не могли этот праздник устраивать. В этот раз нам самоуправление Лиепаи выделило средства на проведение. К тому же в этом году мы сотрудничаем с Государственным центром содержания образования. Потому что 3 июня пройдет давно задуманный Международный фестиваль современного танца «Танец во времени», приедут около 800 танцоров из Латвии и Литвы. В 11:00 начнется праздничное шествие от площади Чаксте до больших букв LIEPĀJA на пляже, в полдень — большой концерт возле фонтана в Приморском парке. Будут также и мастер-классы. А в 18:00 в Lielais dzintars начнется гала-концерт фестиваля. Вход на него свободный, но надо заранее зайти в инфоцентр концертного зала и взять пригласительный с указанием места и ряда, чтоб не стоять в проходах и не нарушать правила безопасности. В большом зале почти тысяча мест, думаю, хватит всем желающим посмотреть на «Танцы во времени». Наверное», — рассказала Марина Викайне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное