Оперные дивы Треногина и Васильева накануне премьеры — «Адриенна Лекуврёр» на двоих #kultura1kB

В Латвийской Национальной опере и балете 9, 11 и 18 июня состоится премьера волшебной оперы Франческо Чилеа «Адриенна Лекуврёр». В двух разных составах заглавную роль, звезды Comédie-Française Адриенны Лекуврёр (1692-1730) играют и поют Татьяна Треногина и Юлия Васильева. Первая мечтала об этой роли а вторая — нет. Или, вернее так... «Я и не мечтала об этой роли, а теперь я в центре мироздания», — отшутилась госпожа Васильева с разговоре с Rus.LSM.lv. 

Постановка о театре, который невозможен без интриг... Вот вам свежая интрига: этой премьерой наша Опера откроет традиционный оперный фестиваль, задуманный на стыке тысячелетий тогдашним директором театра Андреем Жагарсом. Как сообщил нынешний директор театра Эгил Силиньш, в этом году фестиваль не будет фигурировать с эпитетом «Рижский», поскольку от городского муниципалитета нет финансирования. Но с высоты полета возвышенного оперного искусства это все же мелочи — главное, что фестиваль будет.  

Постановку реализует уже известная нам команда из Франции, которая в 2019 году создала постановку оперы «Диалоги кармелиток» — это режиссер Венсан Буссар, сценограф Венсан Лемер, художник по костюмам Клара Пелуфо Валентини, художник по свету Николя Жилли, к которым также присоединился видеохудожник Николас Хёртевент. Rus.LSM.lv проник за кулисы театра, где ознакомился с некоторыми костюмами и сценографией, они впечатляют.

Костюмы пышные и яркие, сценография вся в зеркалах, что создает эффект театральности и, безусловно, бесконечности — как у артистов, так и у зрителей.

Музыкальным руководителем и дирижером является Мартиньш Озолиньш, дирижером — Андрис Вейсманис. В роли Маурисио Саксонского — Раймонд Браманис или Артём Сафронов, в роли графини Буйонской — Кармена Топчиу или Ирма Паваре, партию режиссера Мишона поют Риналд Кандалинцев или Янис Апейнис.

Перед нами не только театр и его звезда, но и любовный треугольник, увековеченный Эженом Скрибом и воспетый Франческо Чилеа, композитором конца XIX — начала XX века. Она любит режиссера, в нее влюблен сильный мира сего, ну и т.д. Все очень актуально, кстати. Смерть Адриенны была загадочной...

«Конечно, я мечтала об этой роли, — говорит Татьяна Треногина. — Адриенна актриса, я тоже, тем роль и интересна, но также легка и трудна одновременно.

Я тоже люблю театр, как и моя героиня. Адриенна по характеру и простая, и настоящая, искренняя. Как на сцене, так и в жизни. И Чилеа этот характер описал так красочно, что надо только следовать за ним и его музыкой. Наряду с партией Аиды это сейчас моя любимая роль».  

«Я изучала эту роль с психологической точки зрения и вывела главную черту характера моей героини, это доверчивость, — говорит, в свою очередь, госпожа Васильева. — И из-за доверчивости и произошел весь этот сюжет. И мне, Юлии Васильевой, есть чему поучиться у Адриенны Лекуврёр. И еще интересен этот треугольник, в котором есть жертва, агрессор и спаситель. И мы видим, как Адриенна из образа жертвы преображается в спасительницу. И для меня вся эта история не про то, как умирает Адриенна, а про то, как умирает спаситель и правда».

Перед премьерой, 5 июня в 18:30 в Новом зале Латвийской Национальной оперы и балета состоится традиционная встреча «Беседы перед премьерой», в которой в рамках аудиовизуальной лекции оперного историка Микуса Чеже примут участие музыковед Лиене Яковлева, режиссер Венсан Буссар и солисты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное