Вслед за кутюрье Зайцевым ушел из жизни модельер Юдашкин #kultura1kB

Просто наваждение... 30 апреля в возрасте 85 лет скончался выдающийся российский кутюрье Вячеслав Зайцев. А спустя два дня пришли новости о смерти его младшего коллеги Валентина Юдашкина, которому было всего 59 лет.

Об уходе Валентина Абрамовича сообщают информационные агентства. О его смерти сообщила супруга. Ни для кого не было секретом, что господин Юдашкин боролся с онкологией — об этом он публично сказал в 2021 году.

Рижанам стоит гордиться, что мэтр не раз приезжал в латвийскую столицу со своими воистину роскошными показами. Особенно запомнился его декабрьский визит 2002 года, когда он представил свое шоу в Доме конгрессов (коллекция Haute Couture для широких масс), а на следующий устроил VIP-показ для избранной публики в Доме Черноголовых. Во второй вечер уже была высокая мода.

«Высокая мода предназначена для избранных и, в принципе, поэтому она должна быть труднодоступной»,

— сказал тогда модельер. Посмотрев на Дом Черноголовых, очень метко заметил: «У вас эта новостройка, как новогодняя елка!» После показа пошел ужинать, где перед подачей каждого нового блюда волновался: «А как это питание отразится на нашей стройности?» Приезжал он и через год с коллекцией «Зимняя сказка».

«По-моему, Юдашкин один из самых интересных современных дизайнеров модной одежды в России, — говорил тогда один из ведущих латвийских модельеров Александр Бибергал. — Я так считаю прежде всего потому, что

именно Юдашкин стал на территории бывшего СССР основоположником стиля кутюр. То есть у него настоящая высокая мода.

Вячеслав Зайцев, заслуживающий всяческого уважения, занимался все-таки преимущественно прет-а-порте, но никогда серьезно — от кутюр».

«У Юдашкина все не просто красиво, но роскошно, вычурно... — поведал, в свою очередь, другой известный рижский дизайнер мод Александр Павлов, глава Дома моды своего имени. — И дорого. У него выверена каждая деталь в одежде, очень много вышивки. Если надо, очень много меха и перьев. Могут быть и драгоценности. Что-то по-настоящему королевское».

Светлая память!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное