Пелтокоски, Рихард Штраус, Шнитке — свободных мест нет #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Триумфально прошел в Большой гильдии концерт Латвийского Национального симфонического оркестра (ЛНСО) под управлением его нового главного дирижера, 24-летнего финна Тармо Пелтокоски. Все билеты на концерт были проданы, равно как уже сейчас проданы и билеты на закрытие сезона оркестра под руководством того же дирижера в мае. Тармо — любимец латвийской публики.

Конечно, сейчас была совершенно сногсшибательная программа — здесь и «Женщина без тени», и фрагменты из «Дон Жуана» и «Кавалера роз» Рихарда Штрауса. А кроме того, третий Concerto Grosso Альфреда Шнитке (солировали первая скрипка ЛНСО Георгий Саркисян и его «заместительница» Дарья Смирнова). Четыре года назад Дарья в этом же помещении уже играла концерт Шнитке, но первый, с коллегой Сандисом Штейнбергсом и под руководством всемирно известного Маэстро Владимира Федосеева.

«Шнитке — это любовь с первого звука, — сказала она Rus.LSM.lv. — Впервые я услышала этот концерт в исполнении Гидона Кремера и Татьяны Гринденко, и я влюбилась в это сочинение».

Что касается третьего Concerto Grosso Альфреда Шнитке, то здесь случай особый. Он был заказан автору в 1985 году по случаю пяти композиторов, имевших знаменательные юбилеи в год, заканчивающийся числом 85. Это Генрих Шютц, родившийся в 1585 году, Иоганн Себастьян Бах, Георг Фридрих Гендель и Доменико Скарлатти, которые родились в 1685 году и Албан Берг, который родился в 1885 году. Это последнее сочинение Альфреда Гарриевича, которое он создал, будучи еще здоровым — вскоре последовала череда ударов-инсультов, первый случился через три месяца после первого исполнения, которое состоялось в Москве 20 апреля 1985 года в исполнении Олега Крысы и Татьяны Гринденко, с Литовским камерным оркестром под управлением Саулюса Сондецкиса. Окончательная, переработанная версия этого концерта была впервые исполнена в Восточном Берлине 9 декабря 1985 года.

Программа сложная, и тем большее уважение к исполнителям, что на следующий день, 1 апреля (не шутка!) они ее повторили в зале «Латвия» в Вентспилсе. Впрочем, лучше один раз услышать, чем тысячу раз обэтом прочитать, вот вам запись с рижского концерта.

13 апреля в Большой гильдии в рамках программы «Камерная музыка ЛНСО» выступит трио NYX в составе: Анете Точа (флейта),  Татьяна Островска (скрипка), Иева Сарья (фортепиано). Сопроводит концерт художница Анда Колосова, рисующая в технике «эбру».

14 апреля в Большой гильдии — концерт «ЛНСО, Чайковский и Рахманинов». Несмотря на мировые коллизии, русская музыка звучит! Знаменитый литовский пианист Лукас Генюшас и хорошо знакомый нам литовский дирижер Гинтарас Ринкявичюс исполнят симфонию «Манфред» Чайковского и Первую симфонию Сергея Рахманинова, 150-летие которого 1 апреля отметил весь музыкальный мир. Кстати, все билеты практически проданы.

21 апреля в Большой гильдии — концерт «ЛНСО, Поска и Брамс», солист — совершенно потрясающий виолончелист Кристапс Бергс, ученик нашей великой Элеоноры Тестелец, которая, в свою очередь, ученица гениального Мстислава Ростроповича. Дирижер — часто сотрудничающая с ЛНСО Маэстрина из Эстонии Кристина Поска. В программе: Chordae Ило Кригула, концерт для виолончели Витольда Лютославского,  Первая симфония Иоганнеса Брамса.

И наконец, 19 мая в Большой гильдии — заключительный концерт сезона ЛНСО, на котоырй все билеты уже проданы. В программе: «Четыре последние песни» Рихарда Штрауса (солистка — Ану Комси) и грандиозная Десятая симфония Дмитрия Шостаковича. За дирижерсикм пультом — Тармо Пелтокоски.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное