Во время закрытия «Рижского фотомесяца» решено, что у Латвии есть будущее #kultura1kB

Ровно месяц в художественном пространстве на углу улиц Авоту и Гертрудес проходила выставка в честь «Рижского фотомесяца», посвященная искуственному интеллекту в фотографии. Во время закрытия экспозциии (хорошая традиция, кстати!) состоялась экскурсия по экспозиции, проведенная доцентом факультета истории и философии Латвийского университета Игорем Губенко.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, «Рижский фотомесяц» проводил известный латвийский фотохудожник Арнис Балчус — главный редактор журнала Foto Kvartāls. Ежедневно, без выходных, с 14.00 до 20.00 он представлял свои фотографии, которые пропустил через три трюка искусственного интеллекта. Фотографии на самые разные темы. Так что, по сути, каждый день была новая тема, итого - 31 выставка за месяц в одном помещении.

В первый день мая темой была культура. Затем последовали история, человек, спорт, искусство, полиция, танец, театр, мода, пресса и т.д.

25 мая, кстати, темой была «Политика», как раз к этому дню Арнис Балчус представил фотографию будущего президента Латвии по версии искусственного интеллекта. Им оказался улыбчивый мужчина средних лет, среднего роста, коротко стриженный, аккуратно одетый. В общем, почти все совпало - как раз в день закрытия «Рижского фотомесяца» избрали президентом Эдгара Ринкевича, только его «искусственный» аналог оказался более упитанный.

В заключительный день экспозиции темой стало «Будущее». Так вот, прочитавший небольшую лекцию господин Губенко констатировал, что у Латвии будущее есть, что уже успокаивает. Хотя, судя по фотографиям, это будущее может многих удивить - здесь нет небоскребов, новостроек, все как-то достаточно скромно. Искусственный интеллект подтверждает, что у Латвии будет по-прежнему бело-бордовый флаг, правда, будет только одна бордовая полоса и две белых. Впрочем, что с искусственного интеллекта взять. Тем более, что господин Губенко успокоил еще и тем, что тему будущего искусственный интеллект генерирует все-таки на основе материалов прошлого.

Есть, кстати, фотография с памятником Свободы в 2122 году. Монумент вроде такой же, но вместо статуи Милды что-то размытое, не очень понятное. А кроме того, рядом с памятником Свободы будет пруд - повторяем, так предполагает искусственный интеллект. На что самый что ни на есть живой, не искуственный, знаменитый латвийский фотохудожник Янис Дейнатс, посетивший закрытие «Рижского фотомесяца», успокоил Rus.LSM.lv и его читателей насчет будущего: «Не волнуйтесь, наши потомки разберутся, что к чему...». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное