Вручены Танцевальные награды — хореографический «хит-парад» возглавил «Нижинский» #kultura1kB

В Рижском цирке в третий раз прошла красочная церемония вручения Танцевальной награды. Созданный несколько лет назад с подачи Министерства культуры, приз вручается раз в два года и, помимо всего, вручен и приз зрительских симпатий по результатам голосования на портале LSM.lv.

Собственно, награда создана как аналогия вручаемой с 1993 года Большой музыкальной награды (БМН). Но искусство хореографии буквально не умещалось в одну номинацию БМН, поскольку оно разнопланово — это не только классический балет, но и современный танец, равно как и фольклорный, народный танец, так что у Танцевальной награды сразу тринадцать номинаций.

Опять же по аналогии с БМН двух лауреатов Танцевальной награды в номинации «за жизненный вклад» объявили заранее, за два месяца до вручения в Рижском цирке. Это хореограф, руководитель танцевальных коллективов, руководитель танцевального фестиваля в Валке Иева Адавича и солистка рижского балета (1955–1975), педагог Рижской хореографического училища (1960-2010) Валерия Кутен.

Как сообщила Rus.LSM.lv председатель Латвийского информационного центра танца Инта Балоде, помимо симпатичного приза от Гинты Грубе лауреатам полагается денежная премия: «за жизненный вклад — по 1,5 тысячи евро каждому, лауреатам года — по 1 тысяче евро.

Приз вручается раз в два года, среди членов жюри эксперт по современному танцу Лиене Бениня (председатель), балетмейстер, директор Национальной балетной школы Агнесе Андерсоне, эксперт по народным танцам Илзе Мажане, эксперт по современным танцам Агате Банкава, а также эксперт по танцам в театре Бекка Бергере. Сейчас впервые присутствует и молодежное жюри.

Церемония вручения Танцевальной награды сопровождалась танцевальным шоу в режиссуре Паулы Плявниеце, в котором приняли участие солистка Латвийского национального балета, хореограф Элза Леймане и многие танцевальные коллективы.  

А награды распределились следующим образом:

«Лучшая балетная постановка или мероприятие» — балет «Нижинский» (Латвийская Национальная опера).

«Лучшая балерина» — Сабина Строкша из Латвийского Национального балета (постановки «Спящая красавица», «Дракула»)

«Лучший артист балета» — Эйден Уильям Конефри («Нижинский»).

«Лучшая постановка современного танцана сцене» — спектакль «Между нами расстояние» (театр на улице Гертрудес).

«Хореограф(ы) современного танца» — Вилнис Бириньш, Рамона Галкина («Брат»).

«Танцовщица/танцоры современного танца» — Агнесе Бордюкова («Мой контракт со стулом», «Выхожу в сад», «Голос из бельетажа»).

«Постановка или мероприятие народного танца» — танцевальное представление Trejdeviņas spēles (ансамбль народного танца Teiksma, группа BT 1 Music).

«Хореограф(ы) сценического народного танца» — Лиене Грава, Рейнис Решетинс («Сколько в нас солнц»).

«Постановка или мероприятие современного танца» — хип-хоп спектакль Punkts (Майя Тюряпина, Алета Пеце, София Гедзенюк).

«Молодые исполнители» — Эмма Лагун (роли в спектаклях «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Серенада»), компания Sixth (спектакль Glitch, хореографы Рамона Леване, Марджор Ванагс).

«Вклад в искусство танца» — Марута Алпа, за многолетнее содействие развитию латвийского эстрадного танца и песни и сохраняя традиции Праздника танца).

«За дерзость в искусстве танца» — концертное представление «Песня танцует. Звучит танец» (продюсер Эджус Арумс).

Кроме того, вручен и приз молодежного жюри — спектаклю «Выхожу в сад» (труппа «Квадрифон»).

Что до приза зрительских симпатий от LSM.lv, то в номинации «Танцевальная постановка» его получило шоу брейк-данса и современного танца Mēs (профессиональная танцевальная школа из Тукумса Demo), а «Танцевальным событием» названо вышеупомянутое представление «Песня танцует. Звучит танец».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное