В Даугавпилсе — фестиваль еврейской культуры (ФОТО)

Еврейская община Даугавпилса при финансовой поддержке Министерства культуры организовала небольшой фестиваль еврейской культуры. Обошлись своими силами — из гостей был только ансамбль Науенской музыкально-художественной школы под руководством Гирша Кагана, исполнивший клезмерскую музыку.

Ведущая Алла Терехова рассказала об основных вехах еврейской истории Даугавпилса и самых знаменитых евреях, родившихся тут и прославившихся во всем мире.

«Накануне Первой мировой войны в уездном городе Двинске Витебской губернии проживало 55686 евреев — 49.3% всего населения. Это было самое большое число евреев, когда-либо проживавшее здесь. В советское время ситуация изменилась. После всех страшных событий Второй мировой в 1959 году в Даугавпилсе было 2235 евреев (3.4% населения), в 1995-м — 889 (0.74%), в 2006-м — 492 (0.45%), сейчас осталось около 100 человек», — напомнил Rus.LSM.lv историк, основатель и директор музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосиф Рочко.

Но на фестивале не углублялись в историю, а пели, танцевали, шутили. Кроме уже названного ансамбля из Аугшдаугавского края, участвовали вокальный ансамбль «Мазл тов» (руководитель Гирш Каган) и танцевальный коллектив «Авива» (руководитель Дмитрий Мордерер). В «Авиве» с удовольствием танцует организатор нынешнего фестиваля, глава светской (есть еще и религиозная. — Прим. Rus.LSM.lv) части Даугавпилсской еврейской общины Рива Урютова.

«Я очень рада, что наш проект поддержало Министерство культуры. Планов у нас громадьё. Совсем скоро, 12 мая, «Авива» будет участвовать в заключительном концерте белорусского проекта «Соцветие культур»; 25 мая нас пригласили на двадцатилетие Центра украинской культуры «Мрiя»; в конце мая планируем презентовать музыкальный фильм о нашей общине. Мы примем участие в программе Праздника города, наш день — 3 июня. А в конце июля коллективы еврейской общины приглашены на праздник в Дагду. И это — только ближайшие планы», — поделилась Р. Урютова.

В фестивале приняли участие молодежный театр «Маски» церкви «Божий завет» и литературный клуб «Диалог» дневного центра Saskarsme. Как всегда в Даугавпилсе — вместе разные религии и возрасты.

Предыдущий фестиваль еврейской культуры проходил осенью 2020 года и имел большой успех — тогда «рулили» кухня, в том числе из рижского ресторана «7:40» и фантастическая певица Саша Лурье из Германии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное