Вспоминая 1960-80-е: 29 кадров «Зенита». Как это проходит в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Это моя куколка Илзите, мама мне ее подарила в 69-м, по блату достала, она немецкая, мягкая... А это кукла моей коллеги, Байбиня. Вот покрывало моей бабушки. Всё это собрали мои коллеги», — рассказала методист Лиепайской центральной научной библиотеки и координатор лиепайской части проекта «Истории Зенита» Анита Зуна, показывая выставку предметов советского времени.

ПРОЕКТ

Проект Zenit stāsti («Истории Зенита») организован Латвийской Национальной библиотекой в сотрудничестве представительством Британского Совета (British Council) в Латвии в рамках программы People to People Cultural Engagement, Латвийской национальной комиссией UNESCO, Лиепайской Центральной научной библиотекой, Елгавской городской библиотекой и Латгальской Центральной библиотекой. Цель проекта — дать школьникам 7-12х классов знания о жизни в Латвии в 1960-80-е годы.

Выставка была создана специально для проекта «Истории Зенита», точней, для вечера историй в рамках этого проекта, адресованного школьникам 7-12-х классов. Конечно, первоначально вечер планировался «вживую», но в наши времена пришлось его проводить онлайн в Zoom’е, а выставка превратилась в слайд-шоу.

«А вот это “виновник” всего проекта — фотоаппарат «Зенит», его тоже одна из коллег принесла», — Анита Зуна взяла в руки легендарный фотоаппарат. И продолжила, взяв в руки другой экспонат выставки: «А это камера моего дедушки, “Киев”. У меня дома есть фотография, дедушка тогда приехал к нам в гости в Тукумс, на снимке он стоит, а фотоаппарат у него на животе. Этот фотоаппарат — моя любимая реликвия, и он в рабочем состоянии, только пленку заправить! Я когда-то сама много им фотографировала», — рассказала Анита.

 «Одна из целей проекта — узнать лучше этот исторический период. У Латвийской национальной библиотеки есть цифровая коллекция фотографий. И его специалисты констатировали, что как раз этот период меньше всего документирован. О том времени мы говорим мало — если сравнить с другими периодами нашей истории. Советские времена принесли радикальные перемены в жизнь любого крупного города. Тогда начали работу очень многие предприятия, менялся состав жителей, в Латвию, и Лиепаю в том числе, приехало множество людей разных национальностей со всех концов Союза. В Лиепае тогда было больше ста тысяч горожан. Менялся не только состав населения, но и традиции», — отметила Анита.

Библиотеки обратились к учителям школ, а те — к своим ученикам. Молодежь дома с родителями и бабушками-дедушками искали в семейных фотоальбомах снимки тех времен, говорили о тогдашней жизни и событиях. И ученики потом делали описание фотографии.

«С этой фотографией и ее описанием школьники приходили в Центральную научную библиотеку,  мы размещали эти снимки в коллекции Zudusi Latvijā. В рамках проекта мы со своей лиепайской стороны пополнили эту коллекцию на три десятка фотографий. Там не только виды Лиепаи, но и многое другое», — с удовольствием рассказала координатор проекта.

Фотографии классные: первая девятиэтажка в Лиепае, последствия самого сильного урагана в октябре 1967 года, уборка урожая, праздники в коллективах, парады...

А потом был вечер рассказов и воспоминаний, в нем приняли участие школьники, их родители и другие родственники из 1-й Лиепайской государственной гимназии (латышской) и Лиепайской средней школы Лиедага (русской), а также их педагоги.

«И мои коллеги, в том числе и те, для которых Латвия — не родина, но они прожили здесь уже десятки лет. А для погружения в ту эпоху мы сделали эту выставку “немых свидетелей истории” и превратили ее в слайд-шоу из 60 с лишним снимков», — добавила Анита.

Выставку пополнили и предметы из богатого собрания Лиепайской центральной научной библиотеки. Магнитофонные ленты, журналы, пластинки, альбомы с фотографиями... Такие интересные!..

«Вот, на этой мясорубке и цена написана — 4 рубля 47 копеек. И работает она прекрасно! Вот молочная бутылка. А вот баночка с этикеткой “Хрен столовый”. ... Игрушки елочные советских времен, такие красивые! Это ведь такие воспоминания... Эти фарфоровые фигурки юноши и девушки в народных костюмах — они ведь когда-то чуть ли не на каждой книжной полке стояли! А это — не коробка, это старый чемодан! Значки пионерский и комсомольский... У нас тут и духи есть, и они пахнут! А самое прекрасное, мне кажется, вот эти платки с блестящей нитью. Каких только цветов не было, розовые, синие, красные! Да они у каждой бабушки были!», — с гордостью показывала Анита экспонаты выставки, точней, «наглядного пособия» для проекта «Истории Зенита».

Посмотреть выставку — поудивляться странным вещам или предаться ностальгическим воспоминаниям — может любой желающий. Она до рождества открыта в лиепайской детской библиотеке Vecliepājas rūķis на Малкас 4. Вход в зал — по одному и в масках.

Следующая встреча со школьниками — и завершение проекта — состоится в январе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное