В Айзпуте идут работы по сохранению замка Ливонского ордена

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Айзпуте в июле начались работы по консервации построенного более семи веков назад замка Ливонского ордена. Первым делом укрепляют опасные конструкции и замуровывают окна, сообщает Latvijas Radio.

Еще в начале прошлого века, построенный в 13 веке замок функционировал, и не был развалиной — был своего рода социальным домов, в нем жили люди с низкими доходами.  Согласно переписи населения 1934 года, в 14 квартирах проживали 34 человека.

В 80-е годы прошлого века в замке произошел пожар, который привел к нестабильности конструкций. Только годы спустя замок удалось спасти от дальнейшего разрушения.

«В 2018 году мы провели разные исследования — из чего построен, какие материалы использованы. Год спустя разработали проект по консервации, в этом году получили софинансирование в размере 20 тысяч евро от Управления национального культурного наследия. Начался первый этап», — рассказала руководитель проектов Айзпутской краевой думы Гунта Бутрима.

Работы начались в июле, их проводит компания AD Būve. Андрис Гутманис, член правления предприятия, говорит, что конструкции уже стали опасными, перекрытия слабыми, и во время работ требовалась осторожность.

«Сейчас уже лучше. Безопасность повышена», — сказал Гутманис. Несмотря на ограждения, туристы все равно пытаются попасть в замок, говорят строители. Но до тех пор, пока не будет завершен второй этап, посетителям вход воспрещен. В следующем году планируют заменить крышу. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное