Три ступеньки к возрождению: в латгальском поселке помнят еврейскую историю

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В поселке Вишки Аугшдаугавского края установили информационный стенд «Местечко Вишки без синагоги — что дальше?» Это событие — результат международного проекта, в котором участвуют Латвия, Германия и Израиль, и конечная цель которого — открытие мемориала и музея, посвященных богатой еврейской истории здешних мест.

ЦИТАТА

«Каменные ступени, по моему мнению, имеют две особенности: с одной стороны, по ним можно подниматься и спускаться; с другой стороны, из камней можно строить, но ими можно и разрушать. Эти три сохранившиеся ступени напоминают об одном из самых больших нравственных падений за всю историю человечества и об уничтожении жизни. Однако в то же время эти ступени позволяют нам смотреть вперед и указывают путь к более мирному будущему — будущему, которое мы можем построить только все вместе».

Раввин Моше Баумель,
открытие проекта Drei Stufen, 2013 г.

«В Вишках жила моя бабушка — Хая Бейли Блейманис, в замужестве Ковнат. Я впервые приехал сюда в 2012 году и увидел три ступеньки, заросшие бурьяном. Это всё, что осталось от синагоги, построенной в 1880 году. Я решил создать общественную организацию Drei Stufen e. V., с тех пор мы занимаемся еврейской историей Вишкской волости. Удалось вовлечь молодежь из разных стран, организовать несколько образовательных поездок и международных лагерей, очередной лагерь мы планируем в следующем году — пауза произошла из-за пандемии. Наше общество содействует развитию еврейско-немецко-латвийских отношений, ведущих к взаимопониманию и сотрудничеству. Мы все разные, но нас объединяет желание понять друг друга и любовь к Латвии и Латгалии», — рассказал Rus.Lsm.lv Барух Чаускин, бывший рижанин, живущий много лет в немецком Оснабрюке.

Он подчеркнул, что очень признателен руководителю Вишкской волости Янису Промсу за поддержку: «У нас сразу сложились хорошие отношения, я увидел заинтересованность со стороны руководства. Именно Янис предложил мне приехать в Вишки, когда поселок посещал президент Эгил Левитс. У меня было пять минут, чтобы рассказать президенту о проекте. Левитсу проект понравился, он упомянул об этом в своей речи.

Стенд на трех языках — этап пути. На месте синагоги мы хотим создать мемориал, на будущее лето запланированы исследовательские и подготовительные работы. А дальше — музей». 

Глава волости Я. Промс пока не может назвать точные сроки создания мемориала и музея, но отметил расширение немецкой поддержки — к Оснабрюку присоединился Хасберген.

Чаускин — кантор, и поет он божественно. На месте бывшей синагоги он исполнил несколько песен, в том числе очень популярную «Майн штетале Бэлц» («Мое местечко Бэлц»). Песня на идиш, давно обретшая черты народной, написана в Америке 1932 году — и версий того, о каком из многочисленных довоенных еврейских Бэлцев идет речь, несколько (чаще упоминаются молдавские Бельцы или польский, а ныне украинский Белз). Барух Чаускин заменил Бэлц на Вишки, получилось очень пронзительно — у многих слезы навернулись на глаза.

Вишки, майн штетале Вишки / Вишки, местечко моё Вишки
Майн хеймале, во их хоб / Домик мой, ты еще есть у меня
Майне киндерше йорен фарбрахт / Тут мои детские годы прошли
Але шабес флэг их лойфн / Все субботы бежал я
Мит але киндаре глайх / Со всеми другими детьми 
Зицен ундер грине беймалех / Посидеть под зелеными деревцами
Варфен штейндалех ин тайх / Побросать камушки вдаль
Вишки, майн штетале Вишки / Вишки, местечко моё Вишки
Майн хеймале, во их хоб /  Домик мой, ты еще есть у меня
Майне киндерше йорен фарбрахт / Тут мои детские годы прошли

Евреи в Вишках жили с конца XVIII века. В 1847 году их было 194, через 50 лет — 668 (68,6% населения). В начале XIX века было заложено кладбище, сохранившееся до сих пор. В 1935 году в Вишках проживали 423 еврея (56,4%), 235 латышей (32%), 85 русских (11%). Из 158 домов 87 принадлежали евреям, из 58 магазинов — 50. 28 июня 1941 года Вишки были оккупированы гитлеровцами. Вскоре местных евреев расстреляли, присоединив к ним евреев из Аглоны и Дагды. Часть отправили в Даугавпилсское гетто, выжить удалось немногим. В 2001 году был установлен памятник на месте расстрела.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное