Признанию государственной независимости Латвии де-юре — сто лет (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня сотая годовщина международного признания Латвийской республики де-юре: 26 января 1921 год Верховный совет Антанты признал Латвию и Эстонию субъектами международного права, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

В честь этого события сегодня в Риге и в посольствах Латвии за рубежом пройдут торжественные мероприятия.

«Создание независимых государств в нашей части Европы было вообще сложным. Если Финляндию и Польшу сразу признают страны-победители как независимые государства — это связано с историей этих народов, то остальные под вопросом, особенно те, что появились на территории Российской Империи. Среди них, разумеется, Латвия.

И вопрос [перед странами Антанты в то время стоял] такой: «Что будем делать, когда этот ненормальный большевистский режим все-таки рухнет? Что мы будем говорить России? Почему мы признали независимой вашу территорию?» В тот момент правительства этих стран верили, что все вернется к нормальному положению. Может, не будет царя, но будет нормальное небольшевистское правительство, с которым можно будет говорить. И это вопрос — почему сразу не удается добиться признания независимости? Западные державы просто ожидают, что будет дальше», — указал профессор Факультета истории и философии Латвийского университета Эрик Екабсонс.

Двадцать шестого января 1921 года в Париже на Верховном союзном совете Антанты Латвию на международном уровне признают de iure. Как свидетельствует отношение влиятельнейших западных стран, этого не могло бы произойти без мира с Россией. С этого момента государство может начать развиваться по-настоящему. Латвия как полноценный член вступает в Лигу Наций, однако это не спасает от оккупации СССР в 1940 году, когда уничтожают не только все достижения страны, но и значительную часть ее граждан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное