Папский престол и Латвия в ХХ веке: советская оккупация

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Со стороны советских властей — прекращение дипломатических отношений, охлаждение — со стороны Ватикана. Позднее — шок Москвы из-за выбора в 1978 году Папой поляка Кароля Войтылы и рассказ о том, как Иоанн Павел II стал самым ярким символом неспособности коммунистического режима справиться с церковью и религией. Готовясь к приезду Папы Римского Франциска, Lsm.lv предлагает читателям экскурс в историю отношений между двумя сторонами в ХХ веке.

После оккупации Латвии советское правительство 13 августа 1940 года разорвало дипломатические отношения с Ватиканом, а 24 августа из Риги выслали папского нунция. Святой престол никогда не признавал оккупацию стран Балтии и их инкорпорацию в состав СССР и считал, что дипломатические отношения с этими государствами прерваны только временно.

С 1940 года нунциатуры в странах Балтии включались в список официальных дипломатических представительств Святого престола, хотя посланника назначить было и невозможно. Одним из наиболее ценных примеров этих непотерянных связей была латышская редакция ватиканского радио, которая рассказывала не только общие новости о церкви и понтифике, но также о жизни католической общины в изгнании и положении церкви в Латвии.

Шестнадцатого октября 1978 года в Риме прошел конклав, 264-м папой избрали Кароля Войтылу. В память об одном из своих предшественников Иоанне Павле Первом, который был понтификом всего месяц, Войтыла принимает имя Иоанн Павел II. Кардинал Римской Католической церкви в Латвии Юлиан Вайводс, находившийся во время конклава в Риме, в своем дневнике описал это событие, выделив факт, что толпа, узнав, что Папа — поляк, замерла, а сам Вайводс крикнул вполголоса, привлекая внимание окружающих.

Советская власть от этого события была в глубоком шоке.

Вайводс вспоминал, что на второй день после конклава посол СССР в Италии Рыжов пригласил его на прием и заставил рассказать, что священник думает о новом пантифике. И получил полный ехидства и подтекста ответ:

«Я ответил, что по меньшей мере по двум причинам я рад. Приходя на аудиенцию к Папе, мне не надо будет использовать мертвый латинский язык, но я смогу поговорить по-польски... И, во-вторых, я рад, что папа избран из соседних земель — и из демократического государства. Теперь не только всемирная политика приблизилась к Москве, теперь глава Универсальной церкви ближе подошла».

В политических процессах 70-80-х годов XX века Иоанн Павел II был самой яркой фигурой из числа борцов с притеснением восточноевропейских народов коммунистическим режимом. На Западе Папа Войтыла, как его неформально принято называть, был свидетелем угнетенной Восточной Европы, а в Восточной Европе — воплощением надежды, с помощью различных политических и дипломатических приемов всемерно отстаивавшим интересы людей этого региона через борьбу с коммунистическим режимом в Европе .

В 80-х годах XX века существовал так называемый триумвират, направленный против СССР — одно лицо было, надо сказать, не мужчиной, как было принято в древнеримской политической системе, но женщиной — Маргарет Тэтчер, а также Рональд Рейган и Иоанн Павел II. Советский тоталитарный режим начал рушиться — быстро и серьезно.

Любящие свободу и католическую веру поляки, создав движение сопротивления «Солидарность», идейным и политическим стержнем была католическая церковь, преподали коммунистическому режиму серьезный показательный урок противостояния. Мир увидел режима и СССР подавить человеческую жажду свободы и справедливости.

Говоря словами префекта Ватиканской курии Станислава Дзивиша, «Иоанн Павел II внес значительный вклад в освобождение восточноевропейских народов от гнета тоталитарного режима».

Сам Иоанн Павел II стал ярким символом неспособности коммунистического режима справиться с церковью и религией. У Восточной Европы появился свой защитник, от которого спецслужбы СССР попытались избавиться с помощью покушения, но безуспешно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще