Папский престол и Латвия в ХХ веке: после восстановления независимости

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Иоанн Павел II двадцать пять лет назад стал первым Папой, который официально посетил Латвию после восстановления дипломатических отношений между Латвией и Ватиканом. Сегодня, готовясь к приезду Папы Римского Франциска, Lsm.lv предлагает читателям экскурс в историю отношений между двумя сторонами в ХХ веке.

После распада СССР Ватикан возобновил дипломатические связи со странами бывшего коммунистического блока или же продолжил их в кардинально новом русле. Дипломатические отношения Латвии и Святого престола возобновились 1 октября 1991 года.

Государственный и пасторский визит Папы в Латвию в 1993 году стал историческим событием не только для местных католиков, но и для всей страны. Иоанн Павел II был первым Папой, официально посетившим Латвию. Во время своего понтификата он совершил 104 пасторских визита за пределы Италии и 146 — в Италии.

В начале и середине 90-х годов в рабочей повестке и списке путешествий Папы были все тогдашние бывшие коммунистические страны, и визит Папы не только привлекал внимание масс-медиа и мирового сообщества к ним, в том числе и к Латвии, но также служил и символической интеграцией «обратно в свободный мир и Европу».

Когда 25 лет назад Иоанн Павел II посещал Латвию, здесь еще находились российские военные силы, местные государственные ведомства и политическая система были только в процессе (вос)создания, не говоря уже об экономической бедности и международной неизвестности Латвии.

Прошло 25 лет, мир и Латвия изменились до неузнаваемости, и на этот раз — в лучшем смысле слова. Почему через такой короткий срок мы опять встречаем Папу? Особенно актуальным этот вопрос становится с учетом того, что нынешний Папа Римский — не из непосед, он не заинтересован отправляться в каждую точку, куда его приглашают. Не следует и упускать из вида, что столетие независимости в современной Европе в этом году празднуют множество государств.

Ответ на вопрос, почему понтифик приехал вновь, мы услышим скоро, уже 24 сентября, из уст самого Папы. Друг Папы с аргентинских времен Мариано Фацио в своем интервью «Вестнику Католический церкви» подчеркнул:

Папа Франциск заявил, что в первую очередь хочет посетить страны, «которые в XX веке много страдали, например, Балтийские страны».

Очевидно, это не только государственный и пасторский визит, то, чего благодаря успешному сотрудничеству достигли балтийские дипломаты, но у поездки также есть геополитическое и историческое значение — у Ватикана здесь всегда был важный аспект со времен христианизации, когда Папа был символом Западной христианской Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное