#LV99плюс В Верманском саду — торжественный вечер

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Николай Балашов, 45 лет (родился 12 июня 1872 года).

Интеллектуал, член партии кадетов. До войны был преподавателем русского языка и истории в Academia Petrina (Митавской мужской гимназии). В 1915 году гимназию эвакуировали в Таганрог. Николай, однако, остался в городе — из-за жены, балтийской немки Эмилии, которая уезжать не хотела. Николай — один из немногих русских, оставшихся в Елгаве (Митаве) и после ее занятия немецкими частями. В рамках проекта  #LV99плюс Николай время от времени делает заметки в дневнике и записи в Facebook.

И праздник, и выходной*. В свете всех этих торжеств

мне удалось без особенных сложностей получить дозволение съездить в Ригу и для Эмилии.

Она в последнее время лишь пару раз получала подобный документ, так что сегодняшняя оказия привела ее в ажитацию.

Хотя пару дней мы не уделяли внимание официальной программе, вчерашнее празднество в Верманском саду пропустить не могли — и поскольку давно не посещали настоящий вечер, и поскольку присутствия нашего, к сожалению, требовало общественное положение.

Но, чтобы участвовать в вечере, надобно было приобрести и вбить гвоздь в Железного солдата. Разница в стоимости велика — от 1 марки до 200. Покупателям дешевых гвоздей дозволялось их вбить в самые скромные части статуи, и притом в конце очереди. Но те, кто отдал 200 марок, с преизрядной помпезностью подходили к скульптуре вслед за знатью.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Всем гвоздям, стоившим более 5 марок, полагалось приглашение на вечер. Мы с Эмилией, конечно, приобрели гвозди лишь ради билетов, но и покупать самые дешевые не могли, поскольку забивание гвоздей — в высшей мере общественное и публичное событие.

Вынуждаемые капризами социального статуса, оба отдали за гвозди по 20 марок. Сорок марок! Цена подобной бессмыслицы явственно чрезмерна, но, чтобы защитить себя от злых языков, увы, нельзя жалеть средств...

(* 1918 год, 3 сентября. Запись в дневнике.)
 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное