#LV99плюс В Цесис пришел грипп-убийца

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Андрей Калниньш, 17 лет (родился 20 июня 1900 года).

Сын владельца садоводства в Цесисе. Идеализирует латышских стрелков и мечтает к ним присоединиться. Родители категорически против — в особенности мать (один ее сын, Мартиньш, погиб в Рождественских боях). Отец Андрея состоит в Латышском крестьянском союзе. В рамках проекта #LV99плюс Андрей ведет дневник и делает записи в Facebook.

В субботу утром* я вдруг ужасно ослаб, а потом сразу залихорадило. Мама, как меня увидела, побелела, как простыня и сразу послала отца на поиски врача. Остаток дня я помню урывками.

Мама, кажется, не отходила от моей постели, а отец выполнял ее приказы и доставлял нужное.

Доктор пришел только поздно вечером, но диагноз поставил сразу — испанский грипп. Все, чем он занимается в последнее время — визиты к заболевшим, с раннего утра до позднего вечера.

Эпидемия, получается, не пощадила и Цесис, и окрестности.

Мамины усилия принесли плоды — мне сегодня лучше. Хотел показать, что вполне поправился — явился к завтраку и объявил, что достаточно хорошо себя чувствую и готов идти в школу. Мое намерение не получило маминого отклика: она взяла меня под локоть, оттащила в постель и обругала сорвиголовой.

Врач строго наказал: испанский грипп коварен.

Когда первый жар уйдет, может показаться, что самое трудно позади. Но это обман — на самом деле так и начинается самая опасная часть болезни.

Она длится несколько дней, и лишние усилия могут обернуться возвращением лихорадки — она явится с новой силой. Часто к гриппу добавляется воспаление легких, и тогда ты уже не жилец, как пить дать.

Большинство жертв болезни попрощалось с жизнью именно из-за беззаботности.

Основательно полежать бы в кровати еще неделю — и все стало бы хорошо.

Среди сельчан умерших — выше крыши. Сейчас время урожая, и хуторяне с работниками, как справятся с первыми симптомами, решают, что затягивать с уборкой нельзя.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Проведут целый день в поле, а ночью жар возвращается. Повторная вспышка болезни бьет так, что даже самые сильные и молодые не могут ее пережить. Мне же надо просто дома отлежаться. Хоть книжку почитаю спокойно.

(* 1918 год, 15 октября. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное