#LV99плюс В Новый год солдаты Двинской крепости расстреливали боеприпасы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Екатерина Павлова, 25 лет (родилась в Двинске (Даугавпилсе) 3 марта 1892 года).

После начала войны вызвалась стать сестрой милосердия и уже полтора года работает  в военном госпитале Двинской крепости. В рамках проекта #LV99плюс Екатерина ведет дневник (а также иногда делает записи в Facebook) и переписывается с сестрой Антониной (29 лет). Антонина и ее муж Сергей (33 года), инженер по профессии, были вывезены — эвакуированы — в Казань вместе с заводом, на котором Сергей работал.

Никогда еще я не встречала Новый год* с таким тяжелым сердцем. Раньше это был большой праздник, надежды на грядущее и взгляд на в целом достойно прожитый год.

 

Но ныне — ни следа от этого чувства не осталось.

Оставшиеся в крепости солдаты ударились в пьянство. Большинство играет в карты, громко бранится и ищет, где найти следующую бутылку. Новогоднее празднество для них — лишь еще один повод надраться еще больше. На все им наплевать.

 

Одно хорошо — в своей безучастности они хоть большевиками не стали.

Девушке быть среди такой безнравственности и бесчинств просто немыслимо. Посему мы с Аленой забились в самый дальний угол, где и коротали ночь. От души там наговорились, несколько раз поплакали над тяжелым положением. Ничего хорошего ожидать от 1918 года нам не приходится

 

Грустный, но мирный настрой наш смело звуками выстрелов — после полуночи нижние чины принялись, словно бы изображая салют, без зазрения совести расстреливать боеприпасы.

Это безобразие длилось почти час, пока не наскучило последнему из них.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

В жизни я не думала, что стану свидетелем такого глубокого разложения нашей армии. Германцы на другом берегу без сомнения слушали и радовались.

 

Осталось им только пару раз выстрелить по нашей крепости, и все эти трусы разбегутся, как зайцы.

Сомнений в этом нет — год принесет нам всем еще большие унижения.

(*1918 год. 14 января. По старому стилю: 1918 год. 1 января. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное