#LV99плюс В Лиепае состоялись выборы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Мария Берза, урожденная Тишлер, 29 лет (родилась 1 декабря 1888 года).

Дочь остзейского немца-ремесленника из Кулдиги (Голдингена). Незадолго до войны вышла замуж за Ансиса Берзса, старшего сына зажиточного хуторянина. Вскоре после начала войны мужа призвали в армию и под Танненбергом он попал в немецкий плен. Семья мужа после начала германской оккупации Курземе бежала, но Мария с маленькой дочкой Анной осталась у своих родителей в Кулдиге. В рамках проекта #LV99plus она переписывается со своей сестрой Вильгельминой, живущей в Лиепае (Либау), а также делает записи в дневнике и на Facebook.

У сестры в Либау нас суматоха, охватившая город, поразила. Беженцы, большевики и боевые действия на фронте борьба людские умы захватили. Однако в последние дни внимание горожан выборы отвлекли. И время кульминации вчера*, в день выборов, наступило.

Впервые все горожане Либау — и женщины тоже — голосовали, и каждому голосу одинаковую силу дали.

Что и женщины участвовать могут, меня воодушевило, а то, что сестре шанс за наш 4-й список проголосовать дали, порадовало. С правами классов — дело другое. Муж сестры все эти дни сердился, что недалекие латышские рабочие разных демагогов-социалистов выберут.

Здесь и наш Ordnung с голосованием за один список не поможет.

Про сам день я вот что запомнила: никогда еще такого политического рвения я не видела. С раннего утра у избирательных участков в центре люди толпились, и везде агитация кипела. Мне 10-й список, Партии еврейского народа, в глаза бросился: по городским улицам повозка ездила, а на ней — афишный столб, его призывами и плакатами евреев обклеили.

Возница внимание криками привлекал и сделать правильный выбор призывал.

Не знаю, лишние голоса евреи получить смогли ли, но толпу уличных мальчишек повозка привлекла: они грубости орали, а возница на них, не колеблясь, отвечал. Время от времени в повозку комья грязи летели, а извозчик шпану перевешать на столбах грозил.

Вовсю и первый список — латышские соцдемократы — агитировал. Их, кажется, избиратели на улицах больше всего поддерживали.

А второй латышский крупный список — Демократический блок — это огорченным делало.

У него сторонников хватало, и время от времени между избирателями обоих списков перепалка начиналась. От слов иногда к делу переходили — и тогда, чтобы драку прекратить, полиция являлась.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Но большинство жителей Либау вчера в хорошем настроении пребывали. Всем тяготам вопреки, выборы без затруднений и в демократическом духе прошли.

(* 1919 год, 20 января. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное