#LV99плюс В Кулдиге отпраздновали день рождения кайзера

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Мария Берза, урожденная Тишлер, 29 лет (родилась 1 декабря 1888 года).

Дочь остзейского немца-ремесленника из Кулдиги (Голдингена). Незадолго до войны вышла замуж за Ансиса Берзса, старшего сына зажиточного хуторянина. Вскоре после начала войны мужа призвали в армию и под Танненбергом он попал в немецкий плен. Семья мужа после начала германской оккупации Курземе бежала, но Мария с маленькой дочкой Анной осталась у своих родителей в Кулдиге. В рамках проекта #LV99plus она переписывается со своей сестрой Вильгельминой, живущей в Лиепае (Либау), а также делает записи в дневнике и на Facebook.

Пришла пора* очередного торжества, цель которого — наши мысли отвлечь от тягот войны. В этот раз нас облагодетельствовали днем рождения кайзера Вильгельма.

Праздник, по обыкновению, так организован, чтобы ни у кого не возникло сомнений — Германия могущественна, а победа — только вопрос времени.

Отец настоял, чтобы мы с Аннхен сопровождали его на парад, который начался в 10 утра. В первых рядах шагали местные чиновники Обер-Оста и виднейшие голдингенские бюргеры. За ними маршировал военный оркестр, игравший исполненные решимости марши. Дислоцированные здесь военные подразделения парад завершали.

Казалось, что торжество достигло своих целей, поскольку всех пришедшие были чрезвычайно воодушевлены.

Германия с Россией заключит окончательный мирный договор, и тогда на западе войну выиграет быстро. В этом каждый уверен. Тесно связана с этими ожиданиями надежда, что кайзер объявит о присоединении к Германии Курляндии.

Некоторые даже считали, что Вильгельм может это сегодня провозгласить — в честь своего дня рождения.

Поэтому каждое слово чиновников Обер-Оста ловили с большой надеждой.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

После обеда начались праздничные приемы, на которые пригласили всю городскую элиту. Вечером же была возможность еще и концерт посетить. Отец убедил меня сопровождать его и туда.

К нашей радости, выступали приглашенные из оперы тенор и сопрано — они исполнили различные арии.

Особенно много — из Der Freischütz**, что вызвало невероятный восторг собравшихся.

(* 1918 год, 27 января. Запись в дневнике.)

** «Вольный стрелок» (иногда — «Волшебный стрелок»), романтическая опера Карла Марии фон Вебера, либретто Иоганна Фридриха Кинда по одноименной новелле Иоганна Августа Апеля и Фридриха Лауна, впервые поставленная в Берлине в 1821 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное