#LV99плюс В кино — фильмы о страстях высшего света

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Антонія ​Преде (Antonija Priede), 28 лет 

Родилась в Риге в обеспеченной, но не богатой семье. Закончила Ломоносовскую женскую гимназию. Мечтала об университете, однако родители не могли оплатить учебу за границей. Антония устроилась работать секретарем. Незадолго до начала войны девушка влюбилась в русского чиновника и, когда летом 1915 года началась эвакуация из Риги, вопреки воле родителей отправилась за ним в Петроград. Там роман закончился. Антония в Петрограде сдружилась с русскими и латышскими меньшевиками, увлекшись их политическими идеями. После Октябрьской революции девушка вернулась в Видземе и поселилась в Валмиере. Когда началась германская оккупация, Антония решила тайно вернуться в Ригу. В рамках проекта #LV99plus она делает записи в дневнике и на Facebook.

Большевики — помимо прочего — клялись* повысить расценки рабочим. До прихода «красных» положение и правда было бедственным: некоторые трудяги не могли заработать даже и 20 остмарок в месяц.

Рабочие с жадным интересом и надеждой внимали рассказам беженецев о баснословных зарплатах трудящихся в советской России.

Теперь же пришло время выполнять общения — рабочие рассчитывают на многое. Но пока рост жалованья хоть и чувствуется, но далек от чаяний. Теперь минимум, который будет получать работяга — 10 рублей в день. Не в пример больше, чем раньше, но вдоволь купить продуктов все равно трудно. По карточкам еды теперь не получить, а на черном рынке цены растут тем быстрее, чем больше — жалованье у рабочих.

Потому некоторые рабочие решают спустить свои деньги на развлечения

— там плату за вход спекуляциями так просто не взвинтишь. Еще популярнее — кинотеатры, где залы уже постоянно переполнены. Это вроде бы и хорошо — трудящиеся целиком предались культурному времяпрепровождению.

Вот только что там за культура? Духом коммунизма и не пахнет. Почти весь репертуар — из германских лент: «Бедная графиня», «Как хороша любовная сказка». Первая — о какой-то дочери аристократа Улле, ее играет дива Миа Мэй. Отец этой Уллы покончил с собой, когда его выгнали из высшего общества за разгульный образ жизни.

Юную графиню настигает ужасная судьба:

она принуждена существовать среди простого народа. Надежду она находит лишь в своем кузене Генрихе, который клянется ее любить и почитать. Но есть некая загвозка — Генрих женат. Ему необходимо выбрать между новой любовью — Уллой — и женой Стеллой. Он, чтобы решиться, инсценирует собственную смерть.

Узнав, что до глубины души горюет Улла, а не Стелла, Генрих знает, с кем соединить свою судьбу. У ленты вроде «счастливый» финал: Улла возвращает свой социальный статус и замок, она спасена от «ужасной» участи простой жизни.

Любовная сказка — тоже о великосветских коллизиях.

Хелла Мой изображает красивую восточную принцесску, покинутую ревнивым супругом. Принцесска собирается свести счеты с жизнью, но в последний момент муж возвращается — она спасена! Королевская чета может, как и прежде, жить счастливо.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

С таким культурным меню трудновато рассчитывать на создание нового, более справедливого мира.

Истории в фильмах — почти исключительно о принцах, герцогах, графах и нуворишах.

И простые рабочие охотнее следят за переживаниями высшего света, чем слушают длинные политические речи комиссаров.

(* 1919 год, 15 февраля. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще