#LV99плюс В Елгаву приехал бывший российский министр

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Николай Балашов, 45 лет (родился 12 июня 1872 года).

Интеллектуал, член партии кадетов. До войны был преподавателем русского языка и истории в Academia Petrina (Митавской мужской гимназии). В 1915 году гимназию эвакуировали в Таганрог. Николай, однако, остался в городе — из-за жены, балтийской немки Эмилии, которая уезжать не хотела. Николай — один из немногих русских, оставшихся в Елгаве (Митаве) и после ее занятия немецкими частями. В рамках проекта  #LV99плюс Николай время от времени делает заметки в дневнике и записи в Facebook.

В эти дни* Митаву посетил нежданный и весьма примечательный гость — Александр Гучков, некогда бывший военным министром злосчастного Временного правительства Керенского. Видный государственный муж и истинный патриот России, теперь он пользуется своей репутацией, чтобы стать одним из самых громких антибольшевистских голосов, звучащих в ушах политиков Антанты.

Почти ничего неизвестно о том, чем же Гучков занимался в Митаве. Я могу лишь предположить, что он старался понять, что же у нас происходит: возникает ли здесь действительная военная сила, настроенная против большевиков, или же разворачивается некая афера? Краткий момент времени он отвел на беседу с российскими и германскими офицерами. Позавчера после обеда Гучков уже отбыл далее, в Ригу. Там он планировал встретиться с представителями союзников и латышей.

Я — в числе прочих — вышел поглазеть, как бывший министр на своем автомобиле разъезжает по городу. Теперь же я погрузился в грустные мысли. Как же прекрасны были идеалы Февральской революции! Отчего же не прислушалась тогда Россия к гласу разума! Какую прекрасную страну мы потеряли — не ту, прошлую, за которую нам было уже привычно стыдиться, но будущую, которую мы могли и были готовы построить...

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Ныне же моя родина разорена, опустошена и растерзана, и наивно даже воображать, что Митава могла бы стать островком мира. Долго все это не продлится. Вовсю идет крупная политическая игра и, поскольку обстановка накалена до предела, мы сидим на небольшой бочке с порохом.

(* 1919 год, 15 августа. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное