#LV99плюс В Елгаве русские и немецкие солдаты разграбили несколько банков

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

Митава в последние дни* пережила череду настоящих погромов. Солдаты, именующие наглость именовать себя русскими, в сговоре с германскими совершили несколько налетов — и на казенные учреждения новой Латвии, и на денежные хранилища.

ПЕРСОНАЖ

Николай Балашов, 45 лет (родился 12 июня 1872 года).

Интеллектуал, член партии кадетов. До войны был преподавателем русского языка и истории в Academia Petrina (Митавской мужской гимназии). В 1915 году гимназию эвакуировали в Таганрог. Николай, однако, остался в городе — из-за жены, балтийской немки Эмилии, которая уезжать не хотела. Николай — один из немногих русских, оставшихся в Елгаве (Митаве) и после ее занятия немецкими частями. В рамках проекта  #LV99плюс Николай время от времени делает заметки в дневнике и записи в Facebook.

Ясно видно, что вояк этих особенно интересовали последние. Разграблены дотла помещения Латышского общества взаимного страхования и Митавское общества взаимного кредита, а также касса Зессауской** волости. В Митавском обществе взаимного кредита хранились и мои скудные сбережения, которые теперь, вероятнее всего, полностью утрачены.

Повсеместно ощущается весьма сильная накаленность атмосферы, в последние недели появились неприятные сплетни. Часть из вновь прибывшего русского воинства углядела отличную возможность поживы в высасывании последнего из населения Митавы и ближайших окрестностей. Торговцы и наиболее имущие горожане все чаще становятся жертвами различных вымогательских афер. И выбор у них совсем невелик: или отправляться на долгое время в тюрьму по облыжному обвинению, или же выплачивать денежное «возмещение» вымогателям.

В отдельных случаях пугают и расстрелом .

Наши городские немцы с вымогательством сталкиваются лишь изредка, латыши же — значительно чаще, но более и первых, и вторых вместе взятых преступники выбирают себе жертвами евреев. Несчастных при каждом удобном случае попрекают якобы прислуживанием большевикам, хотя

всякому известно, что зажиточные приверженцы иудейского вероисповедания большевиков ненавидят

ничуть не меньше, чем немецкие бароны. И тем не менее, пощады им нет.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Очень терзает меня стыд за такое поведение соотечественников. Знаменем борьбы с большевизмом они прикрывают свою алчность и грабительские наклонности. В последние дни мучения мои достигли, кажется, апогея.

(* 1919 год, 30 августа. Запись в дневнике.)

** Сесавской

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное