#LV99плюс В Берлине открылась выставка о Балтийских землях

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Мария Берза, урожденная Тишлер, 29 лет (родилась 1 декабря 1888 года).

Дочь остзейского немца-ремесленника из Кулдиги (Голдингена). Незадолго до войны вышла замуж за Ансиса Берзса, старшего сына зажиточного хуторянина. Вскоре после начала войны мужа призвали в армию и под Танненбергом он попал в немецкий плен. Семья мужа после начала германской оккупации Курземе бежала, но Мария с маленькой дочкой Анной осталась у своих родителей в Кулдиге. В рамках проекта #LV99plus она переписывается со своей сестрой Вильгельминой, живущей в Лиепае (Либау), а также делает записи в дневнике и на Facebook.

Сегодня* — 30-я годовщина вступления кайзера Вильгельма на престол, и у нас в Голдингене в честь этого события небольшое празднество устроили.

Однако самый главный подарок правителю подготовили остзейцы Лифляндии и Эстляндии: в Берлине после долгих приготовлений об этих землях выставка открылась.

Рассказывают, что цель выставки — показать немцам, как тесно Балтия исторически, культурно и экономически с Германией связана. В экспозиции несколько тематических разделов: территория и история; церковь и школа; культура и изобразительное искусство; театр и музыка; общественная жизнь; лесное и коммунальное хозяйство; торговля, сообщение и производство.

Хотя пару уважаемых горожан Голдингена в делегацию и включили, местным остзейцам досадно, что выставка Курляндской, Лифляндской и Эстляндской не называется.

Однако, говорят, что не все латыши и эстонцы в восторге от того, какая роль в выставке обоим народам отводится: в основном о народной культуре — особенностях языка, народных песнях и костюмах, праздниках рассказывается.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Недовольные утверждают: авторы экспозиции пытались скрыть, что латыши и эстонцы уже давно полноценными европейскими культурными народами являются.

(* 1918 год, 15 июня. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное