#LV99плюс У латышей нет единого мнения о восстановлении герцогства

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Николай Балашов, 45 лет (родился 12 июня 1872 года).

Интеллектуал, член партии кадетов. До войны был преподавателем русского языка и истории в Academia Petrina (Митавской мужской гимназии). В 1915 году гимназию эвакуировали в Таганрог. Николай, однако, остался в городе — из-за жены, балтийской немки Эмилии, которая уезжать не хотела. Николай — один из немногих русских, оставшихся в Елгаве (Митаве) и после ее занятия немецкими частями. В рамках проекта  #LV99плюс Николай время от времени делает заметки в дневнике и записи в Facebook.

Вчера* вновь довелось посетить культурное событие для латышского населения. На сей раз академически образованный латыш — некий д-р Микелис Валтерс — читал в Доме рижского латышского общества доклад об искусстве.

Лекцию его, однако, оттеснили на второй план митавские новости. Царило всеобщее недоумение: остзейцы приняли решение восстановить Герцогство Курляндское.

Каждый о сих планах уже слыхал, но ни у кого не было ясного ответа — как откликнуться. Когда прозвучало последнее слово доклада, все не обратились к услышанному, а принялись горячо обсуждать, каковой же должна быть позиция латышей.

Одни сочли, что необходим громкий протест, другие — что надобно сотрудничать с германцами. Были и предлагавшие лукавство: официально ничего не заявлять, но вместо этого искать понимание Обер-Оста.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Мне же видится, что остзейцы, одурманенные победой, предались полнейшему фарсу.

Прыгают выше головы, дабы восстановить Герцогство Курляндское, да еще тешат себя надеждой, что сам германский кайзер станет их правителем. Но нет ни малейшей убежденности, что сам кайзер вообще желает это герцогство, а уж тем более герцогскую корону.

Насколько я знаю, чиновники Обер-Оста и военное управление не в восторге от сего шага, не говоря уже о латышах, многочисленнейшем населении этих земель. Не будет здесь успеха.

(* 1918 год, 9 марта. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное