#LV99плюс Стрелки предлагают передвинуть на три часа вперед

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Николай Балашов, 45 лет (родился 12 июня 1872 года).

Интеллектуал, член партии кадетов. До войны был преподавателем русского языка и истории в Academia Petrina (Митавской мужской гимназии). В 1915 году гимназию эвакуировали в Таганрог. Николай, однако, остался в городе — из-за жены, балтийской немки Эмилии, которая уезжать не хотела. Николай — один из немногих русских, оставшихся в Елгаве (Митаве) и после ее занятия немецкими частями. В рамках проекта  #LV99плюс Николай время от времени делает заметки в дневнике и записи в Facebook.

Сбережение ресурсов — таков девиз нашего времени*: изыскание экономии, повторное использование, увеличение извлекаемой пользы. Почти мантра. Сформулировать новую идею, дабы нечто где-нибудь выгадать — наиболее возвышенное из интеллектуальных упражнений. От того и неудивительно, что прожектеров более чем достаточно.

Одна из идей, что рождает более всего споров — перевод часов.

Мысль о том, что подчинение часов временам года принесет значительные хозяйственные выводы, то тут, то там обсуждали еще до войны. Однако до политических шагов игры с циферблатом не доходили — не было столь острой надобности.

Но пришла война, и первыми нововведение поддержали Германия и Австрия. В моей памяти еще свежо мучительное начало мая 1916-го, когда часы перевели впервые. Хотя власти сулили возможность насладиться долгими летними вечерами, я в первые недели ощущал безмерно раздражающие рассеянность и усталость.

К неважному самочувствию добавлялась общая сумятица — хватало людей, часы попросту перевести позабывших — или же, напротив, перестаравшихся. Опоздания на встречи превратились в почти обычай, и привыкнуть к изменившимся порядкам удалось лишь постепенно. Но теперь все загорелись новой идеей — выгадать еще больше.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Власти полагают, что наше современное индустриальное общество излишне распущено, мы утратили истинный дневной ритм, господствовавший ранее, в «лучшие» времена, когда наши метрополисы напоминали скорее пасторальные деревеньки.

Для возвращения в потерянный рай самые светлые умы предлагают перевести стрелки еще на три часа вперед. Тогда

рабочий день будет начинаться, когда прежде било 6 утра. Люди станут подниматься, как чернецы, к заутрене и отходить ко сну с закатом.

Мне, любителю поспать подольше и насладиться длинным вечером эти идеи видятся воплощением худших кошмаров.

(* 1918 год, 5 сентября. Запись в дневнике.)
 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное