#LV99плюс Рижская газета выступила против независимости Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Андрей Калниньш, 17 лет (родился 20 июня 1900 года).

Сын владельца садоводства в Цесисе. Идеализирует латышских стрелков и мечтает к ним присоединиться. Родители категорически против — в особенности мать (один ее сын, Мартиньш, погиб в Рождественских боях). Отец Андрея состоит в Латышском крестьянском союзе. В рамках проекта #LV99плюс Андрей ведет дневник и делает записи в Facebook.

После прихода германцев* в кругах национально настроенных общественных деятелей — разброд и шатание: не могут договориться, хвалить или хаять Нацсовет и то, что он вытворяет в Петрограде.

Одни горло рвут, убеждая, что надо по-прежнему поддерживать попытки Совета добиться создания независимой Латвии, другие же махнули рукой, мол, дохлый номер.

Отец причисляет себя к первым, поэтому последний номер «Рижской латышской газеты» очень его огорчил.

В газетенке обсасывают то, как германские издания подают Нацсовет и потуги латышских и эстонских интеллигентов, живущих в эмиграции, добиться независимости своих стран.

Герры журналисты несут всякую ерунду, например, что британцы финансируют два поддельных государства — «Эстонию» и «Латвию», где рулят оппортунисты всех мастей.

С фактами у германцев туговато — взять хоть то, что Яниса Голдманиса обозвали евреем, да еще и русским, и написали, что Латвия ему — седьмая вода на киселе. А Нацсовет якобы плетет заговор и через беженцев душит Балтию своей пропагандой.

Изложив эту германскую ересь, скрибенты из «Рижской латышской газеты» вставили свои пять копеек — мол, Нацсовет вставляет палки в колеса латышским интересам.

Германия как пить дать останется в Балтии главной — чем бы война ни кончилась. И поэтому водить шашни с союзниками — большая ошибка, латышам это только навредит.

Писульки, мол, в германских газетах — ясное доказательство, что Нацсовет мутит воду, и германцы не могут взять в толк, преданны ли им латыши. От Совета был бы хоть шерсти клок, старайся он навести мосты с германцами — другого мало-мальски реального пути нет.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Выводы газетенки Вейнбергса отец называет предательством, поскольку это значит, что Вейнбергс поставил крест на идее независимой Латвии.

Все бы ничего, но писака лает на тех, кто эту идею поддерживает. Отец считает, что лучше бы редакторишка заткнулся.

(* 1918 год, 18 июля. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное