#LV99плюс Ригу заполонили беженцы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Антонія ​Преде (Antonija Priede), 28 лет 

Родилась в Риге в обеспеченной, но не богатой семье. Закончила Ломоносовскую женскую гимназию. Мечтала об университете, однако родители не могли оплатить учебу за границей. Антония устроилась работать секретарем. Незадолго до начала войны девушка влюбилась в русского чиновника и, когда летом 1915 года началась эвакуация из Риги, вопреки воле родителей отправилась за ним в Петроград. Там роман закончился. Антония в Петрограде сдружилась с русскими и латышскими меньшевиками, увлекшись их политическими идеями. После Октябрьской революции девушка вернулась в Видземе и поселилась в Валмиере. Когда началась германская оккупация, Антония решила тайно вернуться в Ригу. В рамках проекта #LV99plus она делает записи в дневнике и на Facebook.

Сегодня* с раннего вечера остановилось все движение на Александровской** улице — из Видземе до Риги добрался нескончаемый караван курземских беженцев. Говорят, в город пришли более 200 повозок — вперемежку со скотом и людьми, идущими пешком.

Эта необычайная картина, кажется, до глубины души тронула весь город.

Рижане стояли по сторонам Александровской улицы и наблюдали за процессией.

Некоторые время от времени приветствовали беженцев радостными возгласами, другие спешили завязать разговор и даже предложить питьевой воды. Но большинство просто стояло и смотрело.

Беженцы выглядели измученными и уставшими, но вперед их вели упрямство и надежда. Наконец-то, после трехлетнего изгнания, они могут вернуться домой.

Я побеседовала с парой возвращенцев: все, чего они хотят — обрабатывать землю и опять быть хозяевами своей судьбы.

Германцы постарались, чтобы возвращение — не в пример эвакуации — было мало-мальски упорядочено. Беженцев сопровождали караульные, подвезли даже немного корма для скота. Говорят, что дальше из Елгавы людей развезут по всей Курземе.

Но такой марш никто заранее не планировал.

Беженцы уже какое-то время, по рекомендации германских чиновников, собирались вокруг Цесиса, откуда, как было обещано, их отправят поездом.

Но его так долго не было, что беженцы не выдержали и заявили, что сами отправятся с повозками обратно в Курземе.

Сперва германцы этого не хотели допускать. Уступить заставила и настойчивость беженцев, и то, что такая толпа — даже в небольшом городке недалеко от Цесиса — очень затрудняет жизнь тамошних обитателей.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Марш беженцев в Риге прошел на фоне угрожающе темного неба.

Около девяти вечера мрачный небосвод раскололся надвое — грянула первая в этом году гроза.

Как раз над несчастными беженцами. Час от часу стихия только набирала силу, и кажется, что буря будет бушевать всю ночь. Тягостно в такую погоду тем, кто в Риге остался без приюта.

(* 1918 год, 18 апреля. Запись в дневнике.)

** В данный момент — ул. Бривибас

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное